Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 24 мая 2021 года

Инвесторы стали активно продавать евро после выступления главы Европейского центрального банка Кристин Лагард. Британская валюта завершила прошлую неделю неуверенным ростом. Цены на золото показывают умеренный рост, развивая прочный «бычий» тренд, сформировавшийся 13 мая.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после активного снижения в минувшую пятницу, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с 25 февраля. Инвесторы стали активно продавать евро после выступления главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая повременила с заявлениями о масштабном восстановлении европейской экономики и снизила ожидания изменения монетарной политики в ближайшее время. Дополнительное давление на евро оказали немецкие данные по деловой активности. Индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в мае снизился с 66,2 до 64 пунктов, что оказалось хуже ожиданий рынка о снижении до 65,9 пункта. Впрочем, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в мае вырос с 49,9 до 52,8 пункта, превысив прогнозируемые 52 пункта. Во вторник европейские инвесторы ожидают публикации уточнённых данных по динамике ВВП Германии за 1 квартал 2021 года, а также блока статистики по деловому оптимизму от IFO за май.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой в паре с долларом США в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.4150. Британская валюта завершила прошлую неделю неуверенным ростом, однако рекордные максимумы 24 февраля так и не были обновлены, несмотря на публикацию сильной макроэкономической статистики из Великобритании. Так, объёмы розничных продаж в апреле выросли на рекордные 42,4% г/г после увеличения всего на 7,2% г/г в марте. Аналитики рассчитывали на увеличение показателя на 36,8% г/г. В месячном выражении объёмы продаж поднялись с 5,1% м/м до 9,2% м/м, что также оказалось лучше прогнозов рынка на уровне 4,5% м/м. Данные по деловой активности в производственном секторе также оказались позитивными, показав укрепление с 60,9 до 66,1 пункта в мае, тогда как эксперты ожидали незначительного снижения до 60 пунктов.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику против валюты США в ходе сегодняшней утренней сессии, развивая флэтовую тенденцию, сформировавшуюся в последние дни. Сегодня новозеландский доллар практически не получает поддержки со стороны сильной макроэкономической статистики из Новой Зеландии. Тем временем, объёмы розничных продаж в 1 квартале 2021 года показали уверенный рост на 2,5% кв/кв после снижения на 2,7% кв/кв в прошлом месяце. Аналитики ожидали усугубления негативной динамики до уровня –4,4% кв/кв. Розничные продажи без учёта продаж автомобилей за аналогичный период ускорились с +4,8% кв/кв до +6,8% кв/кв, что значительно опередило прогнозы аналитиков на уровне +1,9% кв/кв. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку инвесторы ожидают появления новых драйверов. Одним из таких событий станет заседание Резервного банка Новой Зеландии по процентной ставке, которое пройдёт в среду, 26 мая. Аналитики не ожидают изменений вектора монетарной политики, однако комментарии официальных лиц будут по-прежнему важны.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует флэтовую динамику торгов в паре с японской иеной в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 109.00. В конце минувшей недели американская валюта показала сдержанный рост и отступила от своих локальных минимумов с 12 мая, чему в первую очередь способствовали технические факторы фиксации короткой прибыли. Дополнительную поддержку доллару оказали оптимистичные данные по индексам деловой активности США. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в мае вырос с 60,5 до 61,5 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка о снижении до 60,2 пункта. В секторе услуг аналогичный показатель вырос с 64,7 до 70,1 пункта, что также оказалось лучше негативных прогнозов на уровне 64,5 пункта. Таким образом, американская экономика продолжает уверенное восстановление после коронавирусного кризиса, что должно найти скорое отражение в действиях ФРС США, которая предпочитает занимать выжидательную позицию, объясняя резкий рост инфляции лишь временными причинами.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая прочный «бычий» тренд, сформировавшийся 13 мая. В конце прошедшей недели инструмент несколько стабилизировался, что было обусловлено технической коррекцией американской валюты на фоне публикации сильных данных из США. Впрочем, инвесторы по-прежнему не склонны к покупке доллара, ожидая действий от ФРС США, направленных на постепенное ужесточение денежно-кредитной политики. Дополнительную поддержку золоту оказывает низкая доходность казначейских облигаций США.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...