Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 24 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта относительно стабильна против доллара США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, консолидируясь вблизи локальных минимумов, обновлённых накануне. Евро находится под давлением растущего доллара, а также сведений о замедлении восстановления европейской экономики, поскольку риски дальнейшего распространения эпидемии COVID-19 сохраняются, срок действия мер поддержки истекает. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Европы по деловой активности вновь отразила заметное снижение в секторе услуг, тогда как производство пока сохраняет положительный импульс. Индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в еврозоне в сентябре снизился с 50,5 до 47,6 пункта, тогда как аналитики не ожидали изменений вовсе. Индекс в производственном секторе за аналогичный период вырос с 51,7 до 53,7 пункта при прогнозе о росте лишь до 51,9 пункта.

GBP/USD

Британский фунт вновь показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, торгуясь неподалёку от отметки 1.2700. Пара обновила локальные минимумы с 22 июля, однако «медведи» оставались достаточно слабыми на фоне фиксации короткой прибыли по инструменту. Макроэкономический фон среды также способствовал развитию разнонаправленной динамики. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании от Markit в сентябре снизился с 58,8 до 55,1 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 56 пунктов. Индекс деловой активности в производстве за аналогичный период скорректировался с 55,2 до 54,3 пункта, что совпало с прогнозами. Американская статистика оказалась чуть лучше. В секторе услуг деловая активность также снизилась с 55 до 54,6 пункта, а вот в секторе производства индекс поднялся с 53,1 пункта до 53,5 пункта.

NZD/USD

Новозеландский доллар снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные минимумы с 25 августа. Нисходящее движение инструмента наблюдается уже четвёртую торговую сессию подряд, что связано с попыткой коррекционного роста американской валюты. Давление на новозеландский доллар накануне оказали итоги заседания РБНЗ по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор не стал менять текущие параметры монетарной политики и сохранил ставку на отметке 0,25%. При этом в РБНЗ отметили, что в условиях сохраняющихся рисков для экономики в дальнейшем могут понадобиться дополнительные стимулы. Также была упомянута сложная ситуация на рынке труда, где сохраняются риски усиления безработицы. Сегодня в центре внимания инвесторов находится статистика по динамике торгового баланса Новой Зеландии за август. На фоне замедления экспорта с 5,036 миллиарда долларов до 4,411 миллиарда долларов в августе торговый баланс показал дефицит в размере 353 миллионов долларов, что оказалось хуже средних ожиданий рынка.

USD/JPY

Доллар США продолжает укрепляться против японской иены и в ходе сегодняшней азиатской сессии торгуется вблизи локальных максимумов с 15 сентября, обновлённых накануне. Доллар сохраняет коррекционный восходящий импульс, однако активность «быков» постепенно замедляется. Накануне давление на иену оказала опубликованная в Японии макроэкономическая статистика, а также итоги выступления главы Банка Японии Харухико Куроды, который пообещал, что регулятор и далее будет поддерживать экономику и предприятия. Индекс активности во всех отраслях по итогам июля замедлился с +6,8% м/м до +1,3% м/м при прогнозе +3,3% м/м. Сегодня трейдеры ожидают выступлений главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов США Стивена Мнучина. Кроме того, США представят обновлённую статистику по динамике заявок на пособие по безработице.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, обновляя локальные минимумы с 22 июля. Накануне инструмент продемонстрировал уверенное снижение, отреагировав на очередную попытку доллара укрепиться. Кроме того, давление на золото оказывают негативные настроения на фондовых площадках, тогда как сохраняющиеся риски осложнения эпидемиологической ситуации в мире на какое-то время отошли на второй план. Поддержку доллару, в свою очередь, оказали неплохие данные по динамике индекса деловой активности в производственном секторе от Markit. В сентябре индекс вырос с 53,1 до 53,5 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка в 53,2 пункта.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...