Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 26 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь неподалёку от отметки 1.1800. В центре внимания европейских инвесторов по-прежнему находится макроэкономическая статистика предыдущего дня, которая смогла оказать единой валюте некоторую поддержку. Так, ВВП Германии во 2 квартале 2020 года снизился на 9,7% кв/кв и 11,3% г/г, что, хоть и отражает заметное снижение крупнейшей экономики региона, всё же оказалось лучше ожиданий рынка (–10,1% кв/кв и –11,7% г/г). При этом индекс делового оптимизма Германии от IFO в августе вырос с 90,4 до 92,6 пункта, превысив прогнозируемые 92,2 пункта. Индикатор оценки текущей ситуации за аналогичный период поднялся с 84,5 до 87,9 пункта при ожидаемом росте лишь до 86,9 пункта.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь неподалёку от локальных максимумов, обновлённых накануне. Напомним, что фунт сумел показать коррекционный рост вчера, восстановив часть утраченных ранее позиций. При этом фундаментальных факторов для роста было мало, а макроэкономическая статистика оказалась негативной. Так, отчёт CBI по розничной торговле в части объёмов реализации показал снижение в августе на 6% м/м после роста на 4% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали увеличения показателя до 8% м/м. В центре внимания инвесторов сегодня находится выступление представителя Комитета по монетарной политике Банка Англии Эндрю Халдейна. Напомним, что рынок ожидает новых стимулирующих мер от британского регулятора, вплоть до введения отрицательных процентных ставок к 2021 году.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику торгов против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь у отметки 0.6550. Инструмент завершил сессию вторника незначительным ростом, однако фундаментально картина на рынке меняется незначительно. Сегодняшние данные из Новой Зеландии несколько ограничили продвижение инструмента вверх. Так, объёмы экспорта из Новой Зеландии в июле замедлились с 5,08 миллиарда долларов до 4,912 миллиарда долларов. Импорт за аналогичный период вырос с 4,61 миллиарда долларов до 4,63 миллиарда, что привело к сокращению торгового баланса в июле с 475 до 282 миллионов долларов (м/м). В центре внимания инвесторов сегодня находится американская статистика по динамике заказов на товары длительного пользования. Ожидается, что количество заказов в июле замедлится с +7,6% до +4,3%.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует флэтовую динамику торгов против японской иены на сегодняшней азиатской сессии, располагаясь вблизи своих локальных максимумов с 17 августа, которые инструменту удалось обновить накануне. Заметную поддержку американской валюте вчера оказали данные по динамике продаж новых домов. Так, показатель в июле вырос на 13,9% м/м после повышения на 15,1% м/м месяцем ранее. При этом аналитики ожидали резкого замедления объёмов продаж до +1,3% м/м. Опубликованная сегодня статистика из Японии оказывает неоднозначное влияние на динамику инструмента. Так, показатель цен на корпоративные услуги в июле вырос на 1,2% г/г после увеличения на 0,9% г/г месяцем ранее. Индекс совпадающих индикаторов по итогам июня незначительно вырос с 76,4 до 76,6 пункта при нейтральном прогнозе. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период снизился с 85 до 84,4 пункта, тогда как эксперты не ожидали изменений в показателе.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительное снижение на торгах сегодняшней азиатской сессии, по-прежнему реагируя на некоторое улучшение настроений на рынке. В частности, инвесторы не спешат возвращаться в длинные позиции по инструменту на фоне прогресса в разработке вакцины против коронавируса. Кроме того, поддержку рисковым активам оказали состоявшиеся накануне телефонные переговоры США и Китая, которые обсудили результаты выполнения обязательств в рамках подписанной в начале года первой фазы торгового соглашения. Инвесторы также ожидают завтрашнее выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла. Рынки надеются, что чиновник внесёт некоторую ясность в перспективы денежно-кредитной политики регулятора и расскажет о новых мерах поддержки экономики, о необходимости которых неоднократно упоминалось в последних опубликованных протоколах ФРС.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...