Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 26 мая 2020 года

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD умеренно растёт, восстанавливаясь после снижения в конце прошедшей торговой недели и смешанной вчерашней динамики. Некоторую поддержку евро оказывают опубликованные накануне макроэкономические данные из Германии, которые подтвердили надежды инвесторов на восстановление экономической активности в регионе. Так, индекс делового оптимизма Германии от IFO за май поднялся с 74,2 до 79,5 пункта, что оказалось даже лучше прогнозов аналитиков в 78,3 пункта. Индекс экономических ожиданий за аналогичный период укрепился с 69,4 до 80,1 пункта при прогнозе в 75 пунктов. Лишь индикатор оценки текущей ситуации оказался слабее ожиданий. Показатель за май снизился с 79,4 до 78,9 пункта, в то время как рынок рассчитывал на его рост до 80 пунктов.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD растёт, восстанавливаясь после преимущественно «медвежьей» динамики торгов в конце прошедшей торговой недели. Спрос на фунт поддерживается ростом оптимизма в отношении перспектив восстановления мировой экономики, поскольку многие страны постепенно отменяют введённые ранее ограничения из-за эпидемии COVID-19. Инвесторы также положительно оценивают идею создания европейского фонда, из которого, как предполагается, будут финансироваться наиболее пострадавшие отрасли экономики блока. С другой стороны, обострение отношений между США и Китаем, а также туманное будущее торговых переговоров между ЕС и Великобританией не позволяет инструменту сформировать устойчивый восходящий тренд даже в краткосрочной перспективе.

NZD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара NZD/USD растёт, продолжая развитие слабого «бычьего» импульса, сформировавшегося накануне. Сейчас инструмент прибавил около 0,45% и тестирует отметку 0.6130 на пробой вверх. Укрепление новозеландской валюты протекает на фоне нисходящей коррекции по доллару США, который оказался под давлением после резкого ухудшения отношений между США и Китаем. Накануне в Гонконге вновь вспыхнули протестные настроения против китайского закона о защите интеллектуальной собственности. США выступают против принятия этого закона. Днём ранее Вашингтон ввёл дополнительные санкции против 33 китайских компаний, обвинив их в нарушении прав и свобод человека.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY растёт, развивая слабый восходящий тренд в краткосрочной перспективе. Сейчас инструмент тестирует отметку 108.00 на пробой вверх, прибавляя около 0,19%. Несмотря на коррекционные настроения по доллару США, в паре с японской иеной он вновь чувствует себя достаточно уверенно. Отчасти это объясняется сегодняшней публикацией слабой макроэкономической статистики из Японии. Так, индекс активности во всех отраслях за март упал на 3,8% м/м после снижения на 0,7% м/м за февраль, хотя аналитики ожидали нулевой динамики. Цены на корпоративные услуги за апрель замедлили рост с +1,6% г/г до +1,0% г/г, что также не оправдало прогнозы инвесторов в +1,9% г/г.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото незначительно растут, корректируясь после «медвежьей» динамики понедельника. Поддержку инструменту оказывает усиление геополитической напряжённости после того, как в СМИ попала информация о новых протестных акциях в Гонконге. Последнее время рынки активно обсуждают противостояние США и Китая, которое началось с обвинений Вашингтоном Пекина в сокрытии истинной информации относительно коронавируса. Позднее американский президент Дональд Трамп перешёл к более общим претензиям, и в итоге США ввели новые санкции против 33 китайских компаний, заподозрив их в нарушении прав и свобод человека в Китае. Инвесторы опасаются, что нынешний кризис в отношениях двух стран перечеркнёт весь достигнутый ранее в рамках торговых переговоров прогресс, а также замедлит восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Цена биткоина снова упала ниже 9000 долларов за BTC

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...