Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 27 июля 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, консолидируясь после активного роста накануне, который позволил инструменту отступить от своих локальных минимумов с 5 апреля. По золоту преобладают «медвежьи» настроения, хотя в понедельник цена предпринимала попытку роста, отреагировав на коррекционную динамику на фондовых площадках.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь после активного роста накануне, который позволил инструменту отступить от своих локальных минимумов с 5 апреля. Укрепление единой валюты вчера протекало на фоне публикации неоднозначной макроэкономической статистики из Германии от IFO. Так, индекс делового оптимизма в июле снизился со 101,7 до 100,8 пункта, что оказалось хуже позитивных прогнозов о росте до 102,1 пункта. Индекс экономических ожиданий за аналогичный период скорректировался со 103,7 до 101,2 пункта при прогнозе на уровне 103,3 пункта. А вот индикатор оценки текущей ситуации всё же продемонстрировал рост, укрепившись с 99,7 до 100,4 пункта, однако не дотянул до прогнозов рынка на уровне 101,6 пункта.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, развивая «бычий» сигнал, сформировавшийся накануне, а также обновляя локальные максимумы с 16 июля. Фундаментальных причин для роста британской валюты было мало, поскольку интересной макроэкономической статистики практически не выходило, а инвесторы по-прежнему ожидают публикации итоговых протоколов заседания ФРС США в среду. Рынок рассчитывает услышать хоть какие-то намёки на более скорое сворачивание программы количественного смягчения на фоне продолжающегося роста инфляции в стране. Между тем, участники торгов обеспокоены всплеском заболеваемости коронавирусом в отдельных штатах США, где процент вакцинированного населения наиболее низкий (на юге и востоке страны). Вполне возможно, что в этих регионах могут пойти на возвращение ряда карантинных ограничений. В свою очередь, Великобритания вновь демонстрирует оптимистичную динамику по заболеваемости после заметного скачка на фоне проведения чемпионата Европы по футболу.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует умеренное снижение против американской валюты на торгах азиатской сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне. «Быки» вновь не сумели преодолеть сильное сопротивление на отметке 0.7000, поскольку спрос на риск остаётся сниженным. Вышедшая накануне макроэкономическая статистика из Новой Зеландии не оказала заметной поддержки инструменту. Так, объёмы экспорта в июне показали лишь незначительный рост с 5,89 млрд до 5,95 млрд долларов, в то время как импорт за аналогичный период укрепился с 5,4 до 5,69 млрд долларов. Более быстрый рост импорта спровоцировал падение профицита торгового баланса страны в июне с 489 млн до 261 млн долларов. В свою очередь, покупательский настрой по инструменту поддержала слабая статистика из США. В частности, объёмы продаж новых домов в июне сократились на 6,6% м/м после снижения на 7,8% м/м в мае. Аналитики рассчитывали на появление положительной динамики на уровне +3,5% м/м.

USD/JPY

Доллар США умеренно снижается в паре с японской иеной на торгах в Азии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, а также тестируя отметку 110.20 на пробой вниз. Вышедшая накануне макроэкономическая статистика из США не добавила оптимизма американской валюте, которая находится в напряжении перед публикацией протоколов заседания ФРС США в среду. Данные из Японии, впрочем, также не оправдали ожиданий аналитиков. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank в июле снизился с 52,4 до 52,2 пункта при прогнозе 52,3 пункта. В центре внимания участников торгов сегодня находится июньская статистика из США по динамике заказов на товары длительного пользования, которая поможет косвенно оценить темпы роста инфляции в стране. Кроме того, инвесторы будут анализировать выступление главы Банка Японии Харухико Куроды.

XAU/USD

Цены на золото торгуются с разнонаправленной динамикой в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1800.00. По инструменту преобладают «медвежьи» настроения, хотя в понедельник золото предпринимало попытку роста, отреагировав на коррекционную динамику на фондовых площадках. Между тем, спрос на актив по-прежнему остаётся достаточно высоким, поскольку инвесторы не спешат возвращаться в риск, ожидая, что ведущие финансовые регуляторы будут сохранять мягкую денежно-кредитную политику ещё достаточно долго. Завтра участники торгов ожидают публикацию протоколов заседания ФРС США, которые могут заметно повлиять на динамику инструмента. Впрочем, большинство аналитиков сходится во мнении, что регулятор вновь окажется немногословен и обойдётся лишь общими характеристиками для текущей экономической ситуации.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...