Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 29 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1750. Евро неохотно восстанавливается после уверенного снижения с начала недели, обусловленного увеличением спроса на безопасные активы. Инвесторы напуганы ростом заболеваемости коронавирусом в Европе и США, а также всё большим числом стран, которые решаются на новые карантинные ограничения, чтобы стабилизировать ситуацию. Накануне в СМИ появилась информация, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила рассмотреть возможность закрыть в Германии все бары и рестораны до конца ноября. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится публикация индексов деловых настроений в еврозоне за октябрь. Кроме того, в течение дня Германия отчитается по динамике уровня безработицы за октябрь и уровню потребительской инфляции за сентябрь. Центральное место в публикациях четверга займёт решение ЕЦБ по процентной ставке с сопутствующей пресс-конференцией.

GBP/USD

Британский фунт показывает коррекционный рост против американской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, восстанавливаясь после резкого снижения накануне. Инструмент вновь тестирует отметку 1.3000 на пробой вверх, однако низкий спрос на риск не позволяет фунту продемонстрировать более уверенную динамику. «Бычьи» настроения по британской валюте поддерживает также позитивный настрой в отношении сделки между Великобританией и ЕС до конца переходного периода в декабре. Сегодня инвесторы ожидают публикации сведений по динамике потребительского кредитования в Великобритании за сентябрь. Отдельно участников торгов будет интересовать показатель количества одобренных заявок на получение ипотечного кредита. Ожидается, что он замедлится с 84,715 тысячи до 76,112 тысячи.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает флэтовую динамику торгов против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 0.6650, к которой инструмент отступил на фоне резкого падения накануне. Напомним, что среда ознаменовалась уверенным ростом американской валюты на фоне дальнейшего снижения спроса на риск. Инвесторы покупают безопасные активы в надежде переждать новую волну COVID-19, которая постепенно накрывает Европу и США. Кроме того, всего через неделю в США состоятся президентские выборы, которые также служат значительным источником неопределённости. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из Новой Зеландии оказалась неоднозначной. Так, индекс делового оптимизма от РБНЗ в октябре снизился с –14,5 до –15,7 пункта, тогда как прогнозы инвесторов не предполагали изменения показателя вовсе. Прогноз активности от Национального банка Новой Зеландии за аналогичный период вырос с 3,6% до 4,7%.

USD/JPY

Доллар США растёт в паре с японской иеной на торгах сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после обновления локальных минимумов с 21 сентября накануне. Помимо коррекционных настроений, давление на иену оказывает неуверенная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы розничных продаж в сентябре показали снижение на 0,1% м/м после роста на 4,6% м/м в предыдущем месяце. В годовом выражении продажи рухнули на 8,7% г/г после снижения на 1,9% г/г в августе. Аналитики ожидали падения показателя на 7,7% г/г. Также в центре внимания инвесторов находится заседание Банка Японии по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор сохранил ставку на отметке –0,1%, заявив, что готов к новым мерам поддержки, если того потребует ситуация.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе сегодняшней утренней сессии, отыгрывая потери накануне, когда американская валюта продемонстрировала уверенный рост на фоне низкого спроса на риск. Инвесторы обеспокоены новыми ограничениями, которые вводит всё больше европейских стран в ответ на увеличение эпидемиологических рисков. Серьёзный рост заболеваемости наблюдается также и в США, где 3 ноября должны пройти президентские выборы. Рынок, похоже, смирился с тем, что успеть принять новые меры поддержки для американской экономики до выборов уже не удастся, и основная интрига теперь заключается в том, будет ли возможность у Дональда Трампа организовать одобрение соглашения после подсчёта голосов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...