Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 3 июня 2021 года

После «бычьего» начала недели евро постоянно находится под давлением в ожидании выхода сильного отчёта по рынку труда США. Умеренное давление на позиции фунта оказывает рост случаев заражения новым штаммом коронавируса. Цены на золото вновь торгуется с нисходящей динамикой, корректируясь после попытки роста накануне, которая вновь подняла котировки чуть выше психологической отметки 1900.00.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, вновь тестируя отметку 1.2200 на пробой вниз. После «бычьего» начала недели евро постоянно находится под давлением в ожидании выхода сильного отчёта по рынку труда США, который будет опубликован в конце недели. Макроэкономическая статистика из еврозоны остаётся неоднозначной: так, вчера участники торгов негативно отреагировали на статистику из Германии по объёмам розничных продаж. В апреле показатель сократился на 5,5% м/м после роста на 7,7% м/м в марте. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали лишь на –2% м/м. В годовом выражении рост продаж резко замедлился с +11% до +4,4% г/г при прогнозе +10,1% г/г. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться статистика из еврозоны по индексам деловой активности в секторе услуг и производственном секторе от Markit за май. С открытием американской сессии фокус внимания сместится на аналогичные показатели из США, которые дополнятся отчётом ADP по уровню занятости в частном секторе.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.4150. Умеренное давление на позиции фунта оказывает рост случаев заражения новым штаммом коронавируса на территории Великобритании, несмотря на активную прививочную кампанию. Многие пессимисты заговорили о возможном наступлении третьей волны эпидемии, равно как и о преждевременности снятия действующих ограничений в конце июня. Напомним, что ранее британское правительство планировало открыть экономику 21 июня, однако теперь премьер-министр Борис Джонсон вновь оказывается перед сложным выбором. Давление на позиции фунта также оказывает слабая статистика по потребительскому кредитованию. По итогам апреля объёмы кредитования потребителей снизились на 0,377 млрд фунтов, тогда как рынок ожидал роста показателя на 0,5 млрд фунтов. Чистый объём кредитования в апреле сократился с 11,3 млрд до 2,9 млрд фунтов.

NZD/USD

Новозеландский доллар снижается в паре с американской валютой на торгах утренней сессии, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся в минувший вторник. Американская валюта восстанавливает позиции в преддверии публикации майского отчёта по рынку труда США, который, как прогнозируется, окажется заметно лучше предыдущего, продемонстрировавшего рост числа новых рабочих мест лишь на 266 тыс. Вместе с тем, высокие темпы восстановления крупнейшей экономики мира уже заложены в текущие котировки многих инструментов, а другая волнующая рынок проблема, инфляция, пока продолжает набирать силу. Давление на пару NZD/USD сегодня оказала макроэкономическая статистика из Новой Зеландии и Китая. Так, индекс товарных цен от ANZ в мае снизился с 2,3% м/м до 1,3% м/м, что оказалось хуже прогнозируемого роста до 2,8% м/м. Китайская статистика отразила падение индекса PMI Caixin в секторе услуг в мае с 56,3 до 55,1 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены на торгах в Азии, что, впрочем, слабо влияет на общую флэтовую картину торгов в краткосрочной перспективе. Умеренную поддержку американской валюте оказывают ожидания сегодняшней публикации сильного отчёта ADP по занятости в частном секторе и финального отчёта по рынку труда США в пятницу. Кроме того, доллар вновь реагирует на возобновление роста доходности казначейских облигаций. В свою очередь, макроэкономическая статистика из Японии в последнее время заметно уступает американским и даже европейским данным. Так, например, индекс деловой активности в секторе услуг от Jibun Bank в мае снизился с 49,5 до 46,5 пункта, так и не закрепившись выше отметки 50 пунктов.

XAU/USD

Цены на золото вновь торгуется с нисходящей динамикой в ходе азиатской сессии, корректируясь после попытки роста накануне, которая вновь подняла котировки чуть выше психологической отметки 1900.00. Давление на инструмент оказывают достаточно прочные позиции американской валюты, которая ожидает публикации сильных макроэкономических данных из США в конце недели. Сегодня аналитики ждут выхода отчёта ADP по занятости в частном секторе, тогда как в пятницу будет опубликован финальный отчёт по рынку труда США. Прогнозируется, что данные отразят устойчивое восстановление американской экономики. Куда важнее сейчас то, как ФРС США отреагирует на дальнейшее усиление инфляционного давления, которое пока списывается лишь на временные факторы роста экономики.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...