Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 4 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует активное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, нивелируя попытки коррекционного роста накануне. Динамика торгов остаётся очень неровной, что связано с напряжением вокруг подсчёта голосов на президентских выборах в США. Опросы общественного мнения по-прежнему указывают на лидерство демократов, однако все помнят сценарий 2016 года, когда реальные результаты с лёгкостью опровергли большинство прогнозов. Неуверенности на рынок добавляет и остающаяся сложной эпидемиологическая ситуация, которая вынуждает страны возвращать крайне непопулярные меры с ограничением перемещения граждан. Для многих объектов малого бизнеса пережить вторую волну локдауна будет непосильной задачей. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится блок статистики по деловой активности в еврозоне. Кроме того, сегодня пройдёт заседание Совета министров финансов и экономики стран еврозоны, где, как ожидается, будут обсуждаться перспективы дополнительной поддержки экономики региона.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует активную разнонаправленную динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, остро реагируя на любые новости, связанные с подведением предварительных итогов президентской гонки в США. Инструмент вновь пытается закрепиться ниже отметки 1.3000, чему также способствуют неопределённые перспективы вокруг торговой сделки между Великобританией и ЕС. В центре внимания британских инвесторов находится заседание Банка Англии, которое пройдёт в четверг. Аналитики ожидают, что регулятор сохранит процентную ставку на минимальной отметке в 0,1%, но при этом увеличит объёмы программы количественного смягчения на 100 миллиардов фунтов, доведя её до уровня в 845 миллиардов фунтов. Кроме того, Банк Англии может пересмотреть свои прогнозы относительно экономического роста в сторону снижения, поскольку Великобритания решилась на ещё один месяц карантина.

NZD/USD

Новозеландский доллар активно снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии. Подобная динамика прослеживается во многих парах с долларом США и обусловлена высокой волатильностью, связанной с выборами президента США. Рынок пока располагает лишь предварительными результатами в ряде штатов, которые не позволяют однозначно сделать те или иные выводы. К тому же, инвесторы опасаются повторения сценария 2016 года, когда Трамп выиграл вопреки большинству прогнозов. Некоторое давление на позиции инструмента утром в среду оказывает также и макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, уровень безработицы в стране в 3 квартале 2020 года вырос с 4% до 5,3%, что оказалось лишь на 0,1% лучше ожиданий рынка. Уровень занятости за аналогичный период ускорил падение вдвое, до уровня –0,8% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует попытки уверенного роста против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, обновляя локальные максимумы с 21 октября. Рынок анализирует предварительные итоги президентских выборов в США, пытаясь оценить перспективы для мировой экономики в случае победы кандидата от демократов, на что весьма отчётливо указывают результаты опросов общественного мнения. Помимо итогов выборов, в центре внимания инвесторов сегодня окажется блок макроэкономической статистики по деловой активности в секторе услуг США за октябрь. Несколько ранее участники торгов ожидают выхода отчёта ADP по занятости в частном секторе, который предварит пятничную публикацию отчёта по рынку труда за октябрь.

XAU/USD

Цены на золото умеренно снижаются в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, вновь пытаясь закрепиться ниже отметки 1900.00. Падение инструмента связано со спекулятивной попыткой доллара продемонстрировать рост на фоне неоднозначных результатов предварительного подсчёта голосов в ряде штатов на президентских выборах в США. Аналитики указывают, что в ключевых штатах борьба между кандидатами будет достаточно напряжённой, поэтому подведение окончательных итогов может занять более длительное время, учитывая, что голосование в стране проходило не только на участках, но и по почте из-за рисков, связанных с COVID-19. Золото в свою очередь пользуется спросом в преддверии заседаний Банка Англии и ФРС США, которые состоятся в этот четверг. Ожидается, что британский регулятор усилит количественное смягчение, тогда как ФРС может вновь просигнализировать о необходимости дополнительных программ поддержки экономики в условиях высокой неопределённости и сохраняющихся эпидемиологических рисков.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...