Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 5 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь в область прежних рекордных максимумов, обновлённых перед коррекционным снижением в конце прошедшей торговой недели. Трейдеры вновь склонны к продаже американской валюты, реагируя на дальнейшее усиление геополитической напряжённости между США и Китаем и наблюдая за пока безуспешными попытками американских законодателей одобрить новые меры поддержки американской экономики. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики по деловой активности в секторе услуг еврозоны от Markit за июль. Данные по активности в производственном секторе еврозоны, которые вышли в начале недели, оказались довольно позитивными, поэтому участники рынка настроены оптимистично. С открытием американской сессии фокус внимания трейдеров сместится на отчёт ADP по занятости в США, который предварит выход июльского отчёта по американскому рынку труда в пятницу.

GBP/USD

Британский фунт сегодня растёт против американской валюты, тестируя отметку 1.3100 на пробой вверх. Инструмент так и не показал заметной коррекции после того, как «быки» отступили от своих пятимесячных максимумов в конце прошедшей недели. Любопытно, что рост фунта протекает на фоне крайне неоднозначных перспектив торговых переговоров между Великобританией и ЕС. Участники рынка по-прежнему не уверены, смогут ли стороны договориться до истечения крайнего срока переходного периода после Brexit в конце декабря 2020 года. Главным событием на неделе для британских инвесторов станет заседание Банка Англии в четверг. В настоящий момент многие аналитики считают, что правление британского регулятора может рассмотреть перспективу введения отрицательных процентных ставок уже к началу 2021 года.

NZD/USD

Новозеландский доллар восстанавливается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «бычий» импульс, сформировавшийся накануне. Некоторую поддержку инструменту оказывает опубликованный сегодня отчёт по рынку труда Новой Зеландии за 2 квартал 2020 года. Так, уровень безработицы в стране неожиданно снизился с 4,2% до 4%, в то время как аналитики ожидали его резкого роста до 5,8%. Уровень занятости в стране, впрочем, всё же снизился на 0,4% г/г после роста на 0,7% г/г в прошлом квартале. Однако и здесь негативные прогнозы инвесторов (–2% г/г) не оправдались. Доля рабочей силы в общей численности населения слегка уменьшилась с прежних 70,4% до 69,7%, что оказалось несколько хуже ожидаемых 69,8%.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, постепенно возвращаясь к прежней «медвежьей» динамике после попытки коррекционного роста в конце прошедшей торговой недели. Инструмент теряет около 0,14% и активно тестирует отметку 105.50 на пробой вниз. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из США не оказала какой-либо заметной поддержки американской валюте. Между тем, индекс деловых условий Нью-Йорка от ISM в июле резко вырос с 39,5 до 53,5 пункта, тогда как прогноз предполагал снижение до 15,8 пункта. Объёмы производственных заказов в США в июне замедлились с прежних 7,7% м/м до 6,2% м/м при ожидаемых 5% м/м. В центре внимания инвесторов сегодня находится выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, который может пролить свет на перспективы монетарной политики регулятора в ближайшем будущем.

XAU/USD

Цены на золото незначительно укрепляются в ходе сегодняшней утренней сессии, располагаясь уверенно выше психологической отметки 2000.00, которая была преодолена после роста более чем на 1% накануне. Причины для укрепления позиций инструмента остаются неизменными. Инвесторы по-прежнему обеспокоены ростом геополитической напряжённости в отношениях США и Китая, тяжёлой эпидемиологической ситуацией в мире, а также затянувшимся процессом одобрения новых стимулирующих экономику мер американским правительством. Кроме того, президентские выборы, которые должны пройти в США осенью, добавят неопределённости на рынок.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...