Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 5 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая неуверенный коррекционный импульс с минувшего вторника. В центре внимания инвесторов по-прежнему находятся итоги президентских выборов в США. Как и ожидалось, между Джо Байденом и Дональдом Трампом развернулась очень напряжённая борьба и оба кандидата уже успели объявить себя победителями. Тем не менее, процесс подсчёта голосов продолжается и может занять некоторое время, поскольку часть избирателей голосовала по почте. Умеренную поддержку единой валюте вчера оказали данные из Европы. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Германии в октябре вырос с 48,9 до 49,5 пункта при нейтральном прогнозе. Составной индекс активности за аналогичный период прибавил 0,5 пункта и достиг отметки в 55 пунктов. Составной индекс по еврозоне в октябре вырос с 49,4 до 50 пунктов, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков.

GBP/USD

Британский фунт остаётся под давлением и снижается против американской валюты в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, возвращаясь к отметкам начала недели. Волатильность на рынке по-прежнему высокая, поскольку инвесторы активно обсуждают предварительные итоги выборов президента США. Кандидаты идут практически вровень и уже успели обвинить друг друга в махинациях и попытках приостановить законный подсчёт голосов. В центре внимания британских инвесторов находится сегодняшнее заседание Банка Англии, на котором было принято решение о расширении программы количественного смягчения до 875 миллиардов фунтов, что превысило ожидания рынка на уровне 845 миллиардов. Процентная ставка при этом осталась на прежней отметке в 0,1%, как и ожидалось. Несколько позднее состоится также выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли, который прокомментирует принятые решения и, возможно, скорректирует основные прогнозы регулятора.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь тестируя отметку 0.6700 на пробой вверх. Поддержку инструменту оказывают слабые позиции по американскому доллару, который остро реагирует на поступающие сведения о результатах голосования на президентских выборах в США. Пока что лидерство удерживает Джо Байден, набирая 264 голоса выборщиков из необходимых для победы 270, тогда как Дональд Трамп располагает лишь 214 голосами. Тем не менее, оба кандидата уже успели объявить себя победителями и обвинить друг друга в махинациях и попытках сорвать демократическую процедуру выборов. Некоторое давление на позиции инструмента оказала опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, индекс делового оптимизма от РБНЗ в ноябре показал незначительный рост с –15,7 пункта до –15,6 пункта. Прогноз активности от Национального банка Новой Зеландии за аналогичный период скорректировался с +4,7% до +4,6%.

USD/JPY

Доллар США показывает активное снижение против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, возвращаясь к локальным минимумам, обновлённым неделю назад. Пара теряет около 0,20% и готовится к тестированию отметки 104.20 на пробой вниз. Доллар негативно реагирует на лидерство Джо Байдена в президентской гонке, ожидая, что победа демократов на выборах повлечёт за собой резкое увеличение государственных расходов. Кроме того, наблюдая за ожесточённой борьбой кандидатов, рынок упустил публикацию отчёта от ADP по занятости в частном секторе в среду, отразившую резкое падение показателя в октябре с 753 тысяч до 365 тысяч, что оказалось почти вдвое меньше ожидаемых значений. Сегодня участники торгов ожидают решения ФРС США по процентной ставке, а в пятницу состоится публикация октябрьского отчёта по рынку труда США.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост сегодня, консолидируясь чуть выше отметки 1900.00. Накануне инструмент продемонстрировал умеренное снижение, отреагировав на возможную победу Джо Байдена в президентской гонке. Напомним, что участники торгов рассчитывают на расширение программы экономических стимулов в США в случае победы кандидата от демократов. Между тем, процесс подведения итогов выборов, похоже, затягивается, поскольку оба кандидата уже заявили о своей победе на выборах, а также выступили с взаимными обвинениями в махинациях. Помимо этого, в центре внимания инвесторов в четверг будет находиться решение ФРС США по процентной ставке. Напомним, что аналитики не ожидают каких-либо изменений от регулятора на текущем этапе, однако обновлённые оценки и настроения членов правления ФРС могут оказать заметное влияние на рынок.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...