Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 6 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает активный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, приближаясь к локальным максимумам минувшего четверга. Умеренную поддержку инструменту оказывает неплохая макроэкономическая статистика из Европы, опубликованная в минувшую пятницу. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Германии от Markit в июне вырос с 45,8 до 47,3 пункта при нейтральном прогнозе. Составной индекс деловой активности за аналогичный период поднялся с 45,8 до 47 пунктов, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков. В целом по еврозоне индекс активности в секторе услуг вырос с 47,3 до 48,3 пункта, а составной индекс деловой активности поднялся с 47,5 до 48,5 пункта. В свою очередь, давление на американскую валюту оказывают тревожные новости относительно динамики заболеваемости коронавирусом в США. Несмотря на рекордные темпы прироста новых случаев, власти не спешат возвращать жёсткие карантинные меры, ограничиваясь лишь рядом локальных ограничений. В частности, президент Дональд Трамп не отменил поездку по стране, приуроченную к празднованию Дня независимости.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против доллара США сегодня утром, развивая «бычий» сигнал, сформированный на прошлой неделе. Напомним, что инвесторы стали активно покупать британскую валюту на фоне оптимистичных комментариев от официальных лиц, которые позитивно оценили перспективы заключения торгового соглашения между Великобританией и ЕС до наступления крайнего срока по Brexit в конце года. Вместе с тем, дальнейшему росту инструмента препятствует неопределённость, которая сегодня присуща многим рынкам. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики по деловой активности в США от ISM. В Великобритании выйдет индекс деловой активности в строительном секторе за июнь.

NZD/USD

Новозеландский доллар продолжает умеренный рост против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент тестирует отметку 0.6550, которая является максимальной с 10 июня. Спрос на новозеландскую валюту остаётся достаточно высоким, учитывая общее восстановление мировой экономики. В первую очередь, инвесторы оптимистично реагируют на сигналы из Китая, тогда как новости из США, например, по-прежнему вызывают тревогу из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом. Некоторое давление на позиции новозеландского доллара в начале недели оказывает статистика из Новой Зеландии. Так, индекс товарных цен от ANZ по итогам июня снизился на 0,7% м/м после роста на 1,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали появления нулевой динамики.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшних утренних торгов. Инструмент прибавляет около 0,20% и тестирует отметку 107.70 на пробой вверх. Умеренную поддержку американской валюте по-прежнему оказывают данные по рынку труда США, которые были опубликованы в минувший четверг. Несмотря на то, что не все ожидания инвесторов оправдались, экономика США демонстрирует достаточно быстрое восстановление. В свою очередь, участники торгов обеспокоены стремительным ростом новых случаев заболеваемости коронавирусом на территории США. Вполне возможно, что в ближайшее время президенту Дональду Трампу придётся вернуть часть карантинных ограничений, что крайне негативно скажется на темпах восстановления американской экономики.

XAU/USD

Цены на золото показывают смешанную динамику торгов, торгуясь вблизи отметки 1770.00. Поддержку инструменту оказывают опасения в отношении новой волны заболеваемости коронавирусом в мире. В первую очередь, инвесторов беспокоит рекордная динамика в США. Вместе с тем, на рынок поступает достаточно большое количество позитивной макроэкономической статистики, в том числе из США и Китая, что усиливает спрос на рисковые активы и приводит к снижению котировок золота. Дополнительную поддержку инструмент получает от обострившихся геополитических рисков. В частности, вновь усилилась конфронтация между США и Китаем, после того как Пекин всё же принял спорный законопроект о национальной безопасности и начал его имплементацию на территории Гонконга.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...