Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 8 июня 2021 года

Европейская валюта корректируется против доллара США, отступая после довольно уверенного роста в минувшую пятницу и понедельник. Цены на золото консолидируются вблизи отметки 1900.00 после умеренного роста накануне, который был поддержан слабостью американской валюты.

EUR/USD

Европейская валюта корректируется против доллара США в ходе азиатской сессии, отступая после довольно уверенного роста в минувшую пятницу и понедельник, когда покупательский настрой по инструменту поддерживался публикацией не самого сильного отчёта по рынку труда США. Инвесторы были несколько разочарованы тем, что данные по числу новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сельского хозяйства, не дотянули до ожидаемых значений. Участники торгов расценили это как признак того, что ФРС США вновь не будет спешить со сворачиванием сверхмягкой денежно-кредитной политики. В свою очередь, опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Германии не оказала дополнительной поддержки единой валюте. Так, объёмы производственных заказов в апреле снизились на 0,2% м/м после роста на 3,9% м/м в марте. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 1,0% м/м. В центре внимания инвесторов во вторник находится обновлённая статистика по ВВП еврозоны за 1 квартал 2021 года, а также данные по занятости и деловым настроениям от ZEW.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительное снижение против американской валюты на торгах утренней сессии, вновь тестируя отметку 1.4150 вниз и развивая флэтовую динамику в краткосрочной перспективе. Активность «быков» по фунту остаётся умеренной, поскольку инвесторы предпочитают дождаться появления новых драйверов на рынке, при этом инструмент по-прежнему удерживается неподалёку от своих рекордных максимумов. Участники торгов активно обсуждают, решится ли правительство Великобритании открыть экономику 21 июня, как планировалось ранее. Несмотря на активную прививочную кампанию, последняя статистика по заболеваемости вновь указывает на умеренный прирост случаев заражения новыми штаммами коронавируса. Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок в минувший уикенд призвал власти не спешить с полным открытием экономики, так как это может усугубить и без того сложную ситуацию.

NZD/USD

Новозеландский доллар корректируется против валюты США на торгах азиатской сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 0.7215 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Позиции американской валюты по-прежнему остаются под давлением после пятничной публикации отчёта по рынку труда США, который не сумел оправдать высоких ожиданий инвесторов. Теперь участники торгов ожидают выхода данных, которые помогли бы оценить реальные темпы роста потребительской инфляции, поскольку именно этот показатель на сегодня являются определяющим для ФРС США. Майская статистика по инфляции появится в четверг, одновременно с обновлёнными данными по заявкам на пособие по безработице. Заслуживающая внимания макроэкономическая статистика из Новой Зеландии будет опубликована в среду, когда выйдут данные по объёмам продаж в промышленном секторе за 1 квартал 2021 года, а также по уровню делового оптимизма от ANZ за июнь. Кроме того, участники торгов буду следить за майской статистикой по потребительской и производственной инфляции в Китае.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, корректируясь после «медвежьего» начала недели и активного снижения в минувшую пятницу, когда инвесторы обсуждали опубликованный отчёт по рынку труда США за май. Более активному росту американской валюты во вторник препятствует умеренно-оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии. Так, ВВП страны за 1 квартал 2021 года, согласно уточнённым данным, снизился на 1% кв/кв после падения на 1,3% кв/кв. Аналитики ожидали сокращения показателя на 1,2% кв/кв. Годовые данные отразили снижение экономики Японии на 3,9% г/г, что также оказалось заметно лучше прежнего показателя на уровне –5,1% г/г. Прогнозы рынка предполагали коррекцию до –4,8% г/г. При этом инвесторы разочарованы резким замедлением объёмов банковского кредитования. В мае рост объёмов непогашенных кредитов замедлился с +4,8% г/г до +2,9% г/г, что оказалось существенно ниже прогнозов рынка в +3,7% г/г.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются вблизи отметки 1900.00 на торгах утренней сессии после умеренного роста накануне, который был поддержан слабостью американской валюты. Доллар США по-прежнему остаётся под значительным давлением после того, как опубликованный в минувшую пятницу отчёт по американскому рынку труда за май отразил более медленный прирост числа новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора, чем ожидалось. На текущей неделе участники торгов ожидают публикации данных по динамике потребительской инфляции в США для того, чтобы попытаться сложить общую картину и предсказать курс монетарной политики от ФРС США. Вполне вероятно, что американский регулятор вновь сохранит выжидательную позицию, списав инфляцию на активный период восстановления экономики после пандемии.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...