Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 8 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, развивая слабый «бычий» сигнал, сформированный накануне, и восстанавливаясь к прежним локальным максимумам, обновлённым 6 октября. Напомним, что во вторник доллар показал активный рост на фоне неожиданного заявления Дональда Трампа, который решил приостановить процесс переговоров между республиканцами и демократами, которые уже долгое время пытаются достичь консенсуса в вопросе новых стимулов для американской экономики. Позднее Трамп всё же попросил выделить 25 миллиардов долларов на поддержку авиакомпаний и рынка труда, что заметно смягчило настрой инвесторов на рынке. В центре внимания участников торгов сегодня находится публикация протоколов заседания ЕЦБ, а также комментарии от вице-президента регулятора Луиса де Гиндоса и представителя ЕЦБ Ива Мерша.

GBP/USD

Британский фунт восстанавливается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, отыгрывая потери 6 октября, когда на рынке наблюдался рост доллара. Напомним, что американская валюта росла в ответ на заявление Дональда Трампа о том, что новый пакет помощи экономике ожидается после президентских выборов в ноябре, однако сами перспективы его победы в гонке пока остаются весьма туманными. Некоторую поддержку британской валюте в среду оказали данные из Великобритании по динамике жилищного рынка, где цены продолжают восстановление. Так, согласно отчёту от Halifax, в сентябре индекс цен вырос на 7,3% 3м/г/г после укрепления на 5,2% 3м/г/г в предыдущем месяце. В месячном выражении индекс цен в сентябре прибавил 1,6% м/м, немного замедлившись после роста на 1,7% м/м. Сегодня британские инвесторы ожидают публикации протоколов заседания Банка Англии и выступления его главы Эндрю Бейли.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику против валюты США в ходе торгов сегодняшней утренней сессии, сохраняя «медвежий» импульс с 6 октября. Позиции американской валюты практически не изменились на фоне вчерашней публикации протокола заседания Комитета по операциям на открытых рынках ФРС, однако ряд оптимистичных моментов выделить можно. Так, стало известно, что ФРС попытается оказать экономике США дополнительную поддержку через наращивание объёмов покупок облигаций. Кроме того, регулятор вновь подчеркнул своё намерение удерживать инфляцию у отметки 2% в течение длительного периода времени, чтобы дать возможность американской экономике восстановиться после длительного периода низких ставок. Сегодня незначительную поддержку инструменту оказывает статистика из Новой Зеландии. Так, индекс делового оптимизма от РБНЗ в октябре вырос с –28,5 до –14,5 пункта при прогнозе о снижении до –32,6 пункта. Прогноз активности от Национального банка Новой Зеландии за аналогичный период показал рост с –5,4% до 3,6%, что также оказалось значительно лучше ожиданий на уровне –14,6%.

USD/JPY

Доллар США торгуется около нуля против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь вблизи локальных максимумов с 14 сентября, обновлённых благодаря активному ралли американской валюты накануне. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Японии оказалась умеренно-оптимистичной, однако инвесторов сейчас больше волнует перспектива предстоящих выборов президента США. Так или иначе, индекс опережающих индикаторов в Японии в августе вырос с 86,7 до 88,8 пункта, что оказалось чуть хуже ожиданий аналитиков на уровне 89,4 пункта. Индекс совпадающих индикаторов за аналогичный период подрос с 78,3 до 79,4 пунктов, что оказалось лучше прогнозируемых 76,4 пункта. Сегодня трейдеры ожидают публикации сведений о динамике заявок на пособие по безработице в США. Прогнозируется, что количество первичных заявок незначительно снизится с 837 тысяч до 820 тысяч.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии и удерживаются у отметки 1890.00. Накануне инструмент сумел продемонстрировать умеренный коррекционный рост, отступив от недельных минимумов, поскольку настроения на рынке вновь стали смещаться в привычное русло. Напомним, что золото резко подешевело после весьма неожиданного заявления Дональда Трампа о приостановке процесса переговоров по поводу нового пакета экономических стимулов для американской экономики. Опубликованные накануне протоколы заседания ФРС США не оказали американской валюте заметной поддержки, что позволило инструменту отыграть часть ранее утраченных позиций.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...