Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 9 июня 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов в паре с долларом США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи отметки 1.1300. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Европы оказала давление на евро, однако в масштабную коррекцию пара пока не уходит, поддерживаемая заметным ростом спроса на риск. Объёмы промышленного производства в Германии в апреле снизились на рекордные 17,9% м/м после сокращения на 8,9% м/м в прошлом месяце. Аналитики были готовы к резкому усилению негативной динамики по показателю, однако рассчитывали лишь на –15,5% м/м. В годовом выражении объёмы производства снизились на внушительные 25,3% г/г после падения на 11,3% г/г в марте. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится публикация окончательных сведений о динамике ВВП еврозоны за 1 квартал 2020 года. Кроме того, Германия выпустит свою апрельскую статистику по динамике импорта и экспорта.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против доллара США в течение сегодняшней утренней сессии, отступая от максимальных значений с 12 марта. Инструмент тестирует отметку 1.2700 на пробой вниз. В начале недели валюта Великобритании вновь показала умеренный рост, несмотря на появление коррекционных настроений по паре EUR/USD. Поддержку фунту, помимо ряда технических факторов и высокого спроса на риск, оказали планы правительства Великобритании относительно дальнейшего снятия ограничений. Кроме того, британский премьер-министр Борис Джонсон стал более активно участвовать в процессе торговых переговоров с ЕС, тогда как раньше предпочитал занимать выжидательную позицию. У инвесторов появилась надежда на то, что стороны всё же смогут договориться о полноценной торговой сделке до истечения переходного периода в конце года.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется практически без изменений в паре с американской валютой в ходе сегодняшней утренней сессии, располагаясь неподалёку от локальных максимумов с 27 января, которые инструменту удалось обновить накануне. Поддержку новозеландскому доллару оказывает постепенное восстановление мировой экономики по мере выхода отдельных государств из режима ограничений, тогда как сама Новая Зеландия несколько ранее заявила, что полностью победила коронавирус внутри страны. Опубликованный в минувшую пятницу сильный отчёт по рынку труда США лишь дополнительно раззадорил покупателей, поскольку дал надежду на более быстрое восстановление прежних темпов роста, нежели прогнозировалось изначально. Дополнительную поддержку инструменту оказывает оптимистичная ситуация на нефтяном рынке. Ключевые нефтедобывающие страны в минувшую субботу сумели договориться о продлении действующего соглашения в рамках ОПЕК+ о сокращении объёмов добычи до конца июля

USD/JPY

Доллар США активно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент теряет около 0,33% и тестирует отметку 108.00 на пробой вниз. Американская валюта находится под давлением постепенного восстановления мировой экономической активности на фоне ослабления карантинных ограничений по всему миру, что провоцирует рост спроса на риск. В свою очередь, определённую поддержку иене в начале недели оказала опубликованная макроэкономическая статистика из Японии. Так, уточнённые данные по годовой динамике ВВП Японии за 1 квартал 2020 года показали снижение на 2,2% г/г после прежней оценки в –3,4% г/г. В квартальном исчислении японская экономика снизилась на 0,6% кв/кв, что также лучше данных прошлого периода (–0,9% кв/кв).

XAU/USD

Цены на золото сегодня консолидируются после активного роста в начале недели, который позволил инструменту отступить от локальных минимумов с 1 мая. Положительная динамика по инструменту носила технический характер, тогда как на рынке продолжается заметное увеличение спроса на риск. Существующие опасения относительно масштабов замедления мировой экономики или, например, роста напряжённости между США и Китаем, на некоторое время отошли на второй план. Сильная макроэкономическая статистика по рынку труда США, которая была опубликована 5 июня, вызвала заметное воодушевление инвесторов. Участники торгов значительно сократили свои ожидания дополнительных стимулов от ФРС США, однако комментарии официальных лиц от этого менее интересными не стали. Именно поэтому в фокусе внимания трейдеров на этой неделе находятся итоги двухдневного заседания ФРС США, которые станут известны уже в эту среду.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/gbpusd-na-starte-glubokoj-nisxodyashhej-korrekcii.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...