Обзор курса доллара, фунта, евро, аусси, иены и цены на нефть сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала смешанную динамику торгов против доллара США во вторник, завершив сессию незначительным ростом. В течение дня инструмент преимущественно снижался, что было вызвано реакцией рынка на ухудшившиеся перспективы заключения предварительного торгового соглашения между США и КНР. Несмотря на значительные успехи в ходе нового раунда переговоров, китайская сторона не спешит подписывать выработанное соглашение, настаивая на отмене запланированного повышения импортных пошлин в декабре. Дональд Трамп вряд ли пойдёт на это, поскольку США рассматривает декабрьский рост тарифов как дополнительную гарантию соблюдения всех условий Пекином. Опубликованная макроэкономическая статистика от ZEW оказала неоднозначное влияние на евро. Так, индекс настроений в деловой среде Германии в октябре показал снижение с –22,5 до –22,8 пункта, что, однако, оказалось лучше ожиданий рынка в –27,0 пункта. Индекс экономических настроений еврозоны в октябре упал до отметки –23,5 пункта против прежних –22,4. Инвесторы рассчитывали на –33,0 пункта.

GBP/USD

Британский фунт вновь показал уверенный рост против доллара США во вторник, обновив локальные максимумы от 21 мая. Поводом к очередному всплеску «бычьих» настроений стали публикации в СМИ о том, что Великобритания и ЕС близки к заключению соглашения, и его окончательный текст может быть опубликован уже 16 октября. Тем не менее, этого пока не произошло, и лидер демократической Юнионистской партии Северной Ирландии поспешил прокомментировать ситуацию, отметив, что определённые разногласия всё ещё сохраняются. Отчёт по рынку труда Великобритании, опубликованный во вторник, остался без должного внимания. Так, средняя заработная плата за исключением премий в августе показала замедление с +3,9% 3м/г до +3,8% 3м/г, что оказалось несколько лучше ожиданий рынка +3,7% 3м/г. При этом уровень безработицы за 3 месяца вырос с 3,8% до 3,9% при прогнозе 3,8%.

AUD/USD

Австралийский доллар показал активное снижение против валюты США во вторник, продолжив развитие «медвежьего» импульса, сформированного в начале текущей недели. Давление на инструмент оказывают действия китайской делегации на торговых переговорах США и Китая. Пекин не спешит подписывать выработанное временное торговое соглашение, продолжая настаивать на полной отмене запланированного декабрьского повышения тарифов. Между тем, опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Китая смогла незначительно поддержать падающие настроения рынка. Так, индекс потребительских цен в сентябре ускорился с прежних +0,7% м/м до +0,9% м/м, что оказалось лучше ожиданий аналитиков. В годовом выражении показатель достиг отметки в 3,0% г/г, тогда как аналитики ожидали роста лишь до 2,9% г/г.

USD/JPY

Доллар США заметно вырос против японской иены по итогам вторника, обновив локальные максимумы от 1 августа. Развитию восходящей динамики способствовала слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в августе показали снижение на –1,2% м/м и –4,7% г/г, что совпало с прогнозами аналитиков. Процент использования производственных мощностей сократился на рекордные 2,9% после роста на 1,1% в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на незначительную негативную динамику на уровне –0,2%. Кроме того, рынки бурно отреагировали на выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, который вновь посетовал на растущее внешнее давление на экономику Японии и подчеркнул готовность регулятора к новым мерам стимуляции в случае необходимости.

Нефть

Цены на нефть показали умеренное снижение во вторник, продолжив развитие негативной тенденции, сформировавшейся в начале недели. Тем не менее, ближе к концу дневной сессии котировкам удалось несколько подняться, что было вызвано благоприятными комментариями представителей ОПЕК, подтвердивших свои намерения стабилизировать рынки и после 2020 года. Более уверенному росту инструмента препятствовала напряжённая ситуация после нового раунда торговых переговоров между США и КНР. Несмотря на значительный прогресс по сравнению с прошлыми переговорами, рынки опасаются, что очередной этап также зайдёт в тупик, и США вернутся к увеличению импортных пошлин на китайские товары.

Ищете хорошую торговую стратегию? Поможем выбрать правильно. Читайте в «Лайфхаке для трейдера»

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/funt-nadeetsya-na-gladkij-brexit.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...