Обзор курса доллара, фунта, евро, иены, аусси и цены на нефть сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала снижение против доллара США в четверг, обновив локальные минимумы с середины мая 2017 года. Давление на инструмент по-прежнему оказывает слабая макроэкономическая статистика из еврозоны, которая свидетельствует о не самых оптимистичных перспективах развития европейской экономики. Кроме того, против единой валюты играют и технические факторы. Несмотря на то, что инструмент приблизился к локальным минимумам, трейдеры и далее охотно делают ставки на его снижение, в то время как волатильность евро быстро снижается. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара ожидаемо корректируется вверх. Тем не менее, рынок пока лишь ожидает появления новых драйверов, коих в пятницу будет в избытке. В центре внимания инвесторов окажется статистика по деловым настроениям и уровню доверия потребителей в еврозоне за сентябрь. Также трейдеры заинтересованы в немецкой статистике по индексам цен на импорт и ожидают выступления вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса.

GBP/USD

Британский фунт сохраняет нисходящую направленность в паре с американской валютой, обновляя локальные минимумы с 12 сентября. Главным фактором, способствующим снижению фунта, остаётся неопределённая ситуация вокруг Brexit. Времени для заключения итогового соглашения с ЕС остаётся все меньше, а премьер-министр Борис Джонсон и парламент Великобритании заняты внутриполитической борьбой. Накануне Джонсон вновь подтвердил свою позицию относительно прошения дополнительной отсрочки, несмотря на то, что несоблюдение принятого закона грозит Джонсону тюрьмой. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется смешанно. Незначительную поддержку фунту оказывают данные по индексу потребительского доверия от Gfk. В сентябре показатель вырос с –14 до –12 пунктов, что оказалось лучше ожиданий аналитиков –14 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар показал разнонаправленную динамику против валюты США в четверг. Утренний рост инструмента сменился снижением после открытия американской сессии, поскольку рынок заполнила относительно неплохая макроэкономическая статистика из США. Так, количество незавершённых сделок по продаже жилья в августе выросло на 1,6% м/м и 2,5% г/г, что оказалось существенно лучше данных за прошлый период (–2,5% м/м и –0,3% г/г) и прогнозов аналитиков (+0,9% м/м и –1,9% г/г). Индекс цен расходов на личное потребление во 2 квартале 2019 года вырос на 2,4% кв/кв после роста на 0,4% кв/кв в прошлом периоде. Финальные годовые данные по ВВП США указали на рост американской экономики на 2% по итогам 2 квартала 2019 года, что совпало с прогнозами рынка.

USD/JPY

Доллар США показал незначительный рост против японской иены в четверг, обновив локальные максимумы с 20 сентября. Укреплению американской валюты способствовала неплохая макроэкономическая статистика из США. Кроме того, аналитики отмечают рост спроса на доллар на фоне усиления политической борьбы в США и Великобритании, а также сохраняющейся торговой напряжённости. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется с понижением, несмотря на публикацию слабой макроэкономической статистики по потребительской инфляции из Японии. Так, индекс потребительских цен Токио без учёта цен на свежие продукты питания в сентябре замедлился с +0,7% г/г до +0,5% г/г при прогнозе +0,6% г/г. Индекс потребительских цен в регионе Токио за аналогичный период замедлился с +0,6% г/г до +0,4% г/г, что оказалось вдвое хуже прогнозов рынка +0,8% г/г.

Нефть

Цены на нефть показали смешанную динамику торгов в четверг. В течение дня наблюдалась преимущественно «медвежья» динамика, поскольку Саудовская Аравия действительно крайне быстрыми темпами восстанавливает объёмы добычи, снизившиеся после атаки беспилотников. Давление на инструмент сохраняется также после публикации отчёта Министерства энергетики США, который указал на рост запасов нефти с одновременным ростом объёмов добычи до новых рекордных значений. В свою очередь, оптимизм для инструмента исходит из заявлений Дональда Трампа о том, что соглашение между США и Китаем может быть подписано в ближайшее время. Кроме того, президент США и премьер-министр Японии Синдзо Абэ также подписали двусторонний торговый договор, что будет способствовать росту товарооборота между странами.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/kurs-evro-k-dollaru-na-minimume-za-2-goda-padaem-dalshe.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...