Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 12 ноября

EUR/USD

Европейская валюта показала коррекционный рост в понедельник, немного восстановившись после уверенного снижения на торгах прошлой недели. Поводом к появлению восходящей динамики стали технические факторы, поскольку интересной макроэкономической статистики из США или Европы вчера не поступало. Американские рынки к тому же были закрыты по случаю празднования Дня ветеранов. Так или иначе, в фокусе внимания инвесторов по-прежнему остаются торговые переговоры США и КНР. Оптимизм в отношении скорого заключения предварительного соглашения сменился сомнениями после того как Дональд Трамп заявил, что не собирается пересматривать текущую политику по повышенным импортным пошлинам. Сегодня инструмент относительно стабилен, ожидая появления новых драйверов на рынке. Среди прочего инвесторы ожидают публикации ноябрьской статистики по деловым настроениям еврозоны от ZEW, а также выступлений представителей ЕЦБ Кере и Мерша.

GBP/USD

Британский фунт заметно вырос против доллара США вчера, поднявшись к локальным максимумам от 5 ноября. Любопытно, что фунт сумел показать рост в понедельник, несмотря на публикацию разочаровывающей макроэкономической статистики из Великобритании. Так, объёмы промышленного производства в сентябре снизились на 0,3% м/м после сокращения на 0,7% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,2% м/м. В годовом выражении производство сократилось на 1,4% г/г, немного улучшив динамику с прежнего месяца (–1,8% г/г). ВВП Великобритании в 3 квартале 2019 года показал рост на 0,3% кв/кв после снижения на 0,2% кв/кв во 2 квартале. Инвесторы ожидали повышения на 0,4% кв/кв. В годовом выражении темпы роста британской экономики замедлились с +1,3% г/г до +1% г/г, что также оказалось чуть хуже прогнозов аналитиков в +1,1% г/г. Сегодня фунт сохраняет склонность к дальнейшему росту. Участники торгов ожидают публикации данных по рынку труда Великобритании за сентябрь/октябрь.

AUD/USD

Австралийский доллар снизился против валюты США в понедельник, продолжив развитие «медвежьего» импульса, сохранившегося с конца прошедшей недели. Давление на инструмент оказывают заметно ухудшившиеся перспективы заключения торговой сделки между США и КНР. Напомним, что в конце прошедшей недели Дональд Трамп заявил, что не рассматривает в настоящий момент возможность отмены части ранее введённых импортных пошлин, на чём настаивает Пекин. Кроме того, стороны по-прежнему не согласовали время и место возможного подписания соглашения, что снижает вероятность того, что сделка может быть заключена в ноябре. Сегодня австралийский доллар, открывшийся привычным снижением, восстанавливает часть утраченных позиций. Поддержку инструменту оказывает достаточно позитивная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс уверенности в деловой среде Национального банка Австралии в октябре вырос с 0 до 2 пунктов при нейтральном прогнозе. Аналогичный индекс условий в октябре вырос с 2 до 3 пунктов, что также превысило ожидания аналитиков.

USD/JPY

Доллар США снизился против японской иены в понедельник, поскольку негативные настроения в отношении перспектив заключения торгового соглашения между США и КНР перевесили публикацию слабой макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в Японии в сентябре сократились на 2,9% м/м после снижения на 2,4% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 0,9% м/м. В годовом выражении показатель вырос на 5,1% г/г после резкого снижения на 14,5% г/г в прошлом месяце. Прогнозы предполагали рост заказов на 7,9% г/г. Индекс текущей ситуации от Eco Watchers в октябре резко снизился с 46,7 до 36,7 пункта, тогда как аналитики ожидали роста показателя до 47,1 пункта.

Нефть

Цены на нефть показали смешанную динамику торгов в понедельник, прервав развитие слабой коррекционной динамики. Давление на котировки по-прежнему оказывает невнятная перспектива заключения торгового соглашения между США и КНР. В минувшую субботу Дональд Трамп в очередной раз подчеркнул, что сделка будет заключена только в том случае, если она будет «полезной» для США. Что касается возможной отмены части введённых импортных пошлин, то Трамп пока не рассматривает эту возможность, что может стать очередным камнем преткновения для нынешних переговоров.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/vzlet-funta-obespechila-partiya-brexit.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...