Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 20 ноября

EUR/USD

Европейская валюта показала смешанную динамику торгов во вторник, приостановив развитие активного «бычьего» импульса, который сохранился с четверга прошлой недели. Развитию флэтовой динамики по инструменту способствовала не самая уверенная макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, объёмы производства в строительном секторе в сентябре снизились на 0,7% г/г после роста на 0,8% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали ускорения показателя до 2,7% г/г. В месячном выражении показатель вырос на 0,74% м/м после снижения на 0,82% м/м в августе. Показатель вышел несколько лучше своих прогнозов в +0,7% м/м. Также в центре внимания инвесторов остаётся неопределённая ситуация вокруг американо-китайских торговых переговоров. Несмотря на сохраняющийся оптимистичный настрой некоторых политиков, ситуация, похоже, зашла в тупик, и пока всё идёт к тому, что 15 декабря Дональд Трамп введёт новые импортные пошлины на китайские товары.

GBP/USD

Британский фунт показал коррекционное снижение во вторник, отступив от локальных максимумов от 22 октября, обновлённых накануне. Давление на инструмент оказали умеренно-оптимистичные макроэкономические показатели из США, тогда как в остальном фунт поддерживают надежды на положительный для заключения сделки по Brexit исход предстоящих выборов в британский парламент в декабре. Напомним, что согласно последним опросам общественного мнения, партия консерваторов имеет неплохие шансы на победу, что теоретически позволяет ей получить большинство мест в парламенте и ратифицировать текущий вариант соглашения с ЕС. Американская статистика указала на умеренный рост строительного рынка. Так, в октябре число разрешений на строительство выросло с 1,391 миллиона до 1,461 миллиона при прогнозе 1,385 миллиона. Показатель начатого строительства домов в октябре вырос с 1,266 миллиона до 1,314 миллиона, что лишь немного не дотянуло до прогнозов в 1,320 миллиона.

AUD/USD

Австралийский доллар показал умеренный рост против валюты США во вторник, обновив локальные максимумы от 14 ноября. Любопытно, что в течение дня инструмент преимущественно снижался, оставаясь под давлением после публикации смешанных протоколов заседания РБА. Кроме того, давление на позиции австралийского доллара оказывает и неопределённая ситуация вокруг торговых переговоров США и КНР, которая заметно осложнилась в последнее время. Сегодня инструмент вернулся к снижению. В центре внимания инвесторов находятся публикации из Австралии, а также решение Народного Банка Китая по процентной ставке. Индекс опережающих экономических индикаторов Австралии от Westpac в октябре сократился на 0,07% после снижения на 0,12% в прошлом месяце. Китайский регулятор, в свою очередь, неожиданно снизил процентную ставку с 4,2% до 4,15%, очевидно, пытаясь поддержать экономику, которая демонстрирует тенденцию к замедлению.

USD/JPY

Доллар США сохраняет умеренную нисходящую направленность в паре с японской иеной, обновляя локальные минимумы от 14 ноября. Спрос на «безопасную» иену вновь растёт по мере развития очередного локального кризиса в торговых переговорах США и КНР. Дональд Трамп по-прежнему не собирается отменять ранее введённые импортные пошлины, а Китай не спешит прописывать в соглашение точный объём импорта американской сельскохозяйственной продукции. Сегодня инструмент продолжает развитие «медвежьего» тренда, игнорируя неуверенные макроэкономические публикации из Японии. Так, объёмы экспорта из Японии в октябре рухнули на 9,2% г/г после снижения на 5,2% г/г в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на сокращение показателя на 7,6% г/г. Импорт за аналогичный период упал на 14,8% г/г после снижения на 1,5% г/г в сентябре. Показатель вышел несколько лучше своих прогнозов –16% г/г. В результате общее сальдо торгового баланса в октябре оказалось профицитным на уровне 17,3 миллиарда японских иен. В прошлом месяце торговый баланс показывал дефицит на уровне 124,8 миллиарда японских иен.

Нефть

Цены на нефть показали заметное снижение на торгах во вторник, отреагировав на негативные прогнозы аналитиков в отношении перспектив заключения торгового соглашения между США и КНР. Дополнительное давление на котировки оказали новости об увеличении объёмов добычи нефти в Норвегии, поскольку стране удалось приступить к разработке месторождения Йохан Свердруп раньше изначального срока. Наконец, негативным фактором оказался также опубликованный во вторник отчёт Американского нефтяного института, согласно которому за неделю на 15 ноября запасы нефти в США резко выросли на 5,954 миллиона баррелей после снижения на 0,5 миллиона баррелей за прошлый период. Сегодня инвесторы ожидают публикации официального отчёта от Министерства энергетики США.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/akkuratnee-pokupajte-dollar.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...