Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 25 октября

EUR/USD

Европейская валюта заметно снизилась против доллара США в четверг, обновив локальные минимумы от 17 октября. Давление на евро оказали итоги заседания ЕЦБ, а также публикация макроэкономической статистики по деловой активности в еврозоне. Как и ожидалось, европейский регулятор оставил процентную ставку без изменений на нулевой отметке. Депозитная ставка сохранилась на прежней отметке –0,5%. В ЕЦБ отметили, что ставки останутся низкими вплоть до появления чётких сигналов к росту инфляции. Кроме того, с 1 ноября регулятор возобновляет программу количественного смягчения, что, как ожидается, поможет инфляции восстановиться в среднесрочной перспективе. Опубликованная статистика по деловой активности вышла хуже своих прогнозов, хотя и не везде оказалась слабее прошлых значений. Так, составной индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны от Markit в октябре вырос с 50,1 до 50,2 пункта при прогнозе 50,3 пункта. Отдельный составной индекс по Германии за аналогичный период вырос с 48,5 до 48,6 пункта при прогнозе 48,8 пункта.

GBP/USD

Британский фунт снизился против доллара США в четверг, продолжив развитие неуверенного коррекционного импульса, сформированного в начале недели. В центре внимания инвесторов остаётся ситуация вокруг Brexit. Борис Джонсон настаивает на проведении досрочных выборов 12 декабря при условии одобрения новой отсрочки даты выхода Великобритании из ЕС. Окончательный ответ должен быть получен сегодня. Если же отсрочка не будет одобрена (а против этого выступает Франция), ЕС может вновь собраться на экстренный саммит.

AUD/USD

Австралийский доллар показал снижение против американской валюты в четверг, отступив к локальным минимумам от 17 октября. Развитию негативной динамики по инструменту способствовало укрепление доллара США по всему спектру рынка, несмотря на публикацию неоднозначной макроэкономической статистики по динамике заказов на товары длительного пользования. Так, заказы на товары длительного пользования без учёта оборонных заказов в сентябре снизились на 1,2% м/м после снижения на 0,9% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 1,9% м/м. Без учёта оборонных и авиационных заказов в сентябре показатель снизился на 0,5% м/м, немного улучшившись от прежнего значения (–0,6% м/м). Эксперты рассчитывали на –0,2% м/м. Покупательские настроения по доллару США поддержали предварительные данные по индексам PMI за октябрь. В производственном секторе индекс от Markit вырос с 51,1 до 51,5 пункта при прогнозе 50,7 пункта. В секторе услуг индекс PMI вырос с 50,9 до 51,0 пункта, что совпало с ожиданиями аналитиков.

USD/JPY

Доллар США показал флэтовую динамику в паре с японской валютой в четверг. Появлению неоднозначных торгов способствовала смешанная макроэкономическая статистика из США и Японии. Так, индекс PMI в производственном секторе Японии от Jibun Bank в октябре снизился с 48,9 до 48,5 пункта при прогнозе 48,8 пункта. Индекс опережающих индикаторов в августе снизился с 93,7 до 91,9 пункта при прогнозе в 91,7 пункта. Индекс совпадающих индикаторов за аналогичный период упал с 99,7 до 99,0 пункта, что оказалось несколько хуже прогноза в 99,3 пункта. Дополнительное давление на иену оказала внезапная отставка министра экономики Японии Иссю Сугавары, которого обвиняют в подкупе избирателей. Сугавара занимал пост чуть больше месяца и был назначен по результатам масштабных перестановок в правительстве Синдзо Абэ.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост в четверг, продолжив получать поддержку со стороны опубликованного отчёта от Министерства энергетики США. Напомним, что за неделю на 18 октября объёмы запасов нефти снизились на 1,7 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали их увеличения на 2,23 миллиона баррелей после уверенного роста на 9,28 миллиона баррелей за прошлый период. Показатель может сохранить негативную динамику, поскольку в начале декабря ожидается встреча картеля ОПЕК+, на которой программа сокращения объёмов добычи нефти может быть расширена. В свою очередь, поддержку котировкам оказывают надежды на заключение полномасштабного торгового соглашения между США и КНР. Пока сторонам удалось согласовать лишь часть деталей будущего договора, но прогнозы весьма оптимистичны.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/itogi-zasedaniya-ecb-i-proshhanie-s-mario-dragi.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...