Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 1 апреля

Прогноз курса евро

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся в начале недели, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с 17 марта. Евро заметно проигрывает доллару на фоне сохраняющейся неопределённости из-за бушующей эпидемии коронавируса, однако фокус внимания инвесторов постепенно смещается на макроэкономические показатели из США, что сдерживает рост покупательской активности. Макроэкономическая статистика показывает негативные результаты не только в США. Вышедшие накануне данные указали на замедление потребительской инфляции в еврозоне с 1,2% г/г до 0,7% г/г, что оказалось хуже оценок экспертов. При этом инвесторы обратили внимание на удивительно стабильные результаты по рынку труда из Германии. Число безработных выросло лишь на 1 тысячу, тогда как аналитики рассчитывали на рост на 29 тысяч. Уровень безработицы сохранился на прежней отметке в 5%. Столь сильные результаты обусловлены тем, что сбор данных в Германии завершился до начала национального карантина, а потому они не отражают реальной ситуации на рынке в настоящий момент.

GBP/USD

Британский фунт снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, однако динамика инструмента в краткосрочной перспективе по-прежнему остаётся флэтовой. После продолжительного снижения на прошлой неделе американская валюта пытается восстановиться, однако уйти в коррекционный рост ей пока не удаётся, поскольку инвесторы обеспокоены увеличением неопределённости на рынке и разочаровывающими макроэкономическими данными из США. В центре внимания трейдеров сегодня находится публикация статистики по деловой активности Великобритании и США за март. Аналитики ожидают снижения всех основных показателей, однако наибольшее давление вновь могут оказать именно американские данные. Помимо этого, сегодня ожидается выход отчёта ADP по занятости в США в частном секторе. Эксперты рассчитывают увидеть снижение уровня занятости на 154 тысячи, однако не исключено, что масштабы разразившегося кризиса на рынке труда окажутся недооценёнными. В конце недели США опубликуют окончательный отчёт по рынку труда за март, который может поставить сразу несколько антирекордов.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает разнонаправленную динамику в паре с валютой США, торгуясь неподалёку от отметки 0.6100. Доллар США не сумел отыграть потери прошлой недели, находясь в ожидании новых драйверов на рынке. Вполне возможно, что отчёт по рынку труда США, который выйдет в конце этой недели, будет способствовать восстановлению былой активности, однако инвесторы опасаются, что активность эта будет на стороне «медведей». Пока же дальнейшему снижению инструмента препятствует неплохая макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс активности в производственном секторе Австралии от AiG в марте вырос с 44,3 до 53,7 пункта. Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank за аналогичный период снизился с 50,1 до 49,7 пунктов, что в нынешних условиях можно отнести к позитивным моментам. Впрочем, вполне вероятно, что собранная статистика не вполне актуальна, поскольку лишь частично захватывает период массового карантина.

USD/JPY

Доллар США растёт против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от своих локальных минимумов, обновлённых в начале недели. Инструмент прибавляет около 0,17% и тестирует отметку 107.70 на пробой вверх. Инвесторов заметно пугает развитие эпидемии коронавируса в США, которые уже вышли на первое место в мире по числу подтверждённых случаев заболевания. Давление на американскую валюту усиливает также макроэкономическая статистика из США, которая постепенно оказывает всё больше влияния на настроения участников торгов. Инвесторы ожидают публикации в конце недели мартовского отчёта по рынку труда США, который позволит сделать предварительные выводы о том, насколько сильно может пострадать от кризиса первая экономика мира. Опубликованные в среду макроэкономические данные из Японии оказались неоднозначными. Так, индекс активности для крупных предприятий всех отраслей Tankan в 1 квартале 2020 года замедлился с 6,8% кв/кв до 1,8% кв/кв, что оказалось ощутимо лучше ожиданий рынка (–1,1% кв/кв).

XAU/USD

Цены на золото растут в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного снижения накануне, которое было спровоцировано очередной попыткой укрепления американской валюты и появлением сильной китайской статистики. Так, индекс деловой активности в сфере услуг КНР в марте резко вырос с 29,6 до 52,3 пункта, что оказалось существенно лучше ожиданий рынка в 37,8 пункта. Уровень деловой активности в производственной сфере NBS за аналогичный период подскочил с 35,7 до 52 пунктов при прогнозе о росте лишь до 45 пунктов. Сильные данные из Китая появились и сегодня, однако рост золота вновь заметен на фоне ожиданий инвесторами публикации в конце недели отчёта по рынку труда США за март. Так или иначе, индекс PMI Caixin в производстве в марте вырос с 40,3 до 50,1 пункта, тогда как инвесторы ожидали его повышения лишь до 46 пунктов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/opinion/85-rublej-za-dollar-kakim-budet-kurs-rublya-posle-dlinnyx-vyxodnyx.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...