Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 декабря

EUR/USD

Европейская валюта относительно стабильна против доллара США на сегодняшней азиатской сессии. Инструмент торгуется вблизи отметки 1.1096 — локального максимума от 6 декабря, обновлённого накануне. Умеренному росту инструмента во вторник способствовала довольно оптимистичная макроэкономическая статистика из Европы. Так, индекс экономических настроений еврозоны от ZEW в декабре показал рост с –1 до 11,2 пункта, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка (–17,7 пункта). Отдельно инвесторов порадовали данные от ZEW по Германии. Так, индекс текущих экономических условий в декабре вырос с –24,7 до –19,9 пункта, что оказалось лучше прогнозов экспертов в –22,3 пункта. Индекс настроений в деловой среде за аналогичный период поднялся с –2,1 до 10,7 пункта при прогнозе о росте лишь до нулевой отметки. В течение дня инвесторы ожидают публикации статистики из США по потребительской инфляции. Ключевым же событием среды станет заседание ФРС по процентной ставке с последующей пресс-конференцией.

GBP/USD

Британский фунт показал довольно активное снижение против доллара США на сегодняшней азиатской сессии, упав на 0,35%. Позднее фунту удалось вернуть большую часть утраченных позиций, и пара находится в минусе лишь на 15 пунктов. В центре внимания инвесторов находится блок макроэкономической статистики из Великобритании, опубликованный накануне. Так, темпы роста ВВП Великобритании в октябре показали нулевую динамику после снижения на 0,1% м/м в сентябре. Аналитики ожидали роста показателя на 0,1% м/м. Объёмы промышленного производства в октябре выросли на 0,1% м/м, ускорившись от прежнего снижения на 0,3% м/м. Вместе с тем, показатель оказался хуже ожиданий рынка в 0,2% м/м. В годовом выражении производство по-прежнему находится в минусе (–1,3% г/г) и лишь незначительно улучшилось по сравнению с данными за прошлый период (–1,4% г/г).

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США на сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после умеренного снижения инструмента в начале недели, которое привело к обновлению локальных минимумов от 2 декабря. Австралийский доллар прибавляет около 0,19%. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Австралии и Китая оказала инструменту незначительную поддержку. Так, индекс цен на жилье в Австралии в 3 квартале 2019 года вырос на 2,4% кв/кв после снижения на 0,7% кв/кв в прошлом квартале. Инвесторы ожидали увеличения показателя лишь на 0,2% кв/кв. Индекс условий в деловой среде Национального Банка Австралии в ноябре остался на прежней отметке в 4 пункта вопреки прогнозам о снижении до 2 пунктов. Китайская статистика сумела порадовать ростом годовой динамики потребительских цен. В ноябре индекс ускорился с 3,8% г/г до 4,5% г/г, оказавшись лучше своих прогнозов в 4,2% г/г.

USD/JPY

Доллар США укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы от 6 декабря (108.84). «Бычья» активность по инструменту несколько снизилась, и доллар показал коррекцию до отметки 108.73, ожидая появления новых драйверов на рынке. Инвесторы ожидают публикации статистики по потребительской инфляции с открытием американской сессии на рынке. В частности предполагается, что индекс потребительских цен в ноябре ускорится от 1,8% г/г до 2,0% г/г. Кроме того, трейдеры ожидают решения ФРС по процентной ставке. Маловероятно, что американский регулятор пойдет на изменение монетарной политики, однако комментарии официальных лиц будут по-прежнему важны.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после незначительного роста накануне. Поддержку инструменту оказывают коррекционные настроения по американской валюте в преддверии заседания ФРС по процентной ставке. Кроме того, инвесторы опасаются приближения 15 декабря — дня, когда Дональд Трамп может ввести очередные повышенные импортные пошлины на китайские товары. Накануне в СМИ появилась информация о том, что США планируют отложить введение новых пошлин, однако официальные лица пока это никак не прокомментировали.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

2019 – успешный год для инвесторов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...