Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 февраля

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD показывает флэтовую динамику, консолидируясь вблизи новых локальных минимумов с октября 2019 года, обновлённых накануне. Единая валюта по-прежнему заметно проигрывает растущему доллару, который пользуется спросом на фоне сохраняющейся тревожности на рынке относительно распространения коронавируса. Давление на евро также оказывают неоднозначные перспективы торговых переговоров ЕС и Великобритании, в ходе которых стороны должны выработать механизм доступа Великобритании на европейские рынки после Brexit. Макроэкономическая статистика понедельника не добавила оптимизма на рынки. Так, объёмы промышленного производства в Италии в декабре снизились на 2,7% м/м и 4,3% г/г, что оказалось значительно хуже ожиданий рынка –0,4% м/м и –0,8% г/г.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется около нуля, ожидая появления новых драйверов на рынке. Вчера инструмент умеренно рос, однако повышение было обусловлено лишь техническими факторами. В течение дня британские инвесторы ожидают публикации большого блока макроэкономической статистики из Великобритании. В частности, трейдеров заинтересуют декабрьские данные по динамике промышленного производства, общий торговый баланс страны за декабрь, а также динамика ВВП за четвёртый квартал 2019 года. Кроме того, позднее ожидается выступление главы Банка Англии Марка Карни в британском Парламенте. Что касается прогнозов рынка, то они не позволяют рассчитывать на значительный рост фунт. Ожидается, что ВВП в четвёртом квартале 2019 года замедлится с +0,4% кв/кв до +0,0% кв/кв.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD активно растёт, продолжая развитие коррекционного импульса, сформированного накануне. Сейчас инструмент прибавил около 0,37%, тестируя отметку 0.6700 на пробой вверх. Поддержку австралийскому доллару оказывает неплохая макроэкономическая статистика из Китая и Австралии. Так, в понедельник трейдеры позитивно встретили рост потребительских цен в КНР за январь. В годовом выражении рост индекса инфляции ускорился с +4,5% г/г до 5,4% г/г, превысив большинство своих прогнозов. Сегодня на австралийскую валюту позитивно влияет национальная статистика по ипотечным кредитам. Общие объёмы выданных ипотечных кредитов в декабре выросли на 3,5% после снижения на 0,8% в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на рост лишь на 0,7%. Инвестиционные заимствования для строительства домов в декабре ускорились с +2,5% до +2,8%.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY растёт, восстанавливаясь к локальным максимумам, обновлённым в конце прошедшей торговой недели. Спрос на иену поддерживается ростом тревожных настроений на рынке, однако инвесторы в настоящий момент больше доверяют доллару. Кроме того, публикуемая макроэкономическая статистика из Японии зачастую оказывается неоднозначной. Так, в понедельник, 10 февраля, вышедший индекс прогноза развития событий от Eco Watchers в январе снизился с 45,5 до 41,8 пункта при положительном прогнозе о росте до 47,1 пункта. Индекс текущей ситуации за аналогичный период, напротив, вырос сильнее прогнозов: с 39,7 до 41,9 пункта (прогнозировался рост до 40,5 пункта). В течение дня интересной макроэкономической статистики из Японии будет немного, поэтому инвесторы, вероятно, сконцентрируются на данных из США, где, в частности, запланировано выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в американском Конгрессе.

XAU/USD

С начала новой недели на Forex цены на золото умеренно растут при поддержке сохраняющихся угроз дальнейшего распространения коронавируса. В свою очередь, прочные позиции американской валюты препятствуют резкому обновлению локальных максимумов по инструменту. Индекс доллара держится неподалёку от четырёхмесячных максимумов, а также сохраняет перспективы к дальнейшему укреплению. В центре внимания инвесторов находится двухдневное выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе. Ожидается, что Пауэлл может пролить свет на денежно-кредитную политику регулятора на ближайшую перспективу. В январе ФРС сохранила процентные ставки без изменений, сославшись на умеренный рост американской экономики и сильные данные по рынку труда.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/rost-cen-na-zoloto-priostanovilsya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...