Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 12 марта

форекс

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской торговой сессии пара EUR/USD умеренно растёт, корректируясь вверх после двухдневного снижения. Давление на доллар усилилось, несмотря на публикацию положительной макроэкономической статистики из США в понедельник. Так, индекс потребительских цен в феврале вырос на 0,1% м/м и 2,3% г/г, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка 0,0% м/м и +2,2% г/г. Базовый индекс потребительских цен с учётом сезонных корректировок за аналогичный период вырос с 266,48 до 267,07 пункта. В четверг в центре внимания европейских инвесторов находится публикация статистики по динамике промышленного производства в еврозоне за январь, а также решение ЕЦБ по процентной ставке с сопутствующей пресс-конференцией. Ожидается, что европейский регулятор снизит ставку, что может иметь негативные последствия для банковского сектора региона, который в этом случае будет нуждаться в дополнительной поддержке.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской торговой сессии пара GBP/USD показывает разнонаправленную динамику и склоняется к незначительной коррекции после активного снижения на протяжении двух сессий подряд. Мощное давление на инструмент оказывает неожиданное решение Банка Англии снизить процентные ставки на 50 базисных пунктов до отметки 0,25% с целью поддержать слабеющие рынки на фоне распространения эпидемии коронавируса и повсеместного замедления экономики. Решение о смягчении денежно-кредитной политики было принято единогласно всеми девятью членами правления. Дополнительно на фунт негативно влияет слабая макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы промышленного производства в январе снизились на 2,9% г/г после снижения на 1,8% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали уменьшения на 2,6% г/г. ВВП в январе показал нулевую динамику, тогда как эксперты рассчитывали увидеть незначительный рост +0,2% м/м. Тем не менее, несмотря на столь мощные отрицательные факторы, позиции фунта остаются относительно устойчивыми, что отчасти связано с надеждами игроков на новый бюджет Великобритании, который был представлен в парламенте в среду.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской торговой сессии пара AUD/USD снижается, продолжая развитие «медвежьего» импульса. Сейчас австралийский доллар потерял около 0,35% и тестирует отметку 0.6450 на нисходящий пробой. Давление на инструмент оказывает неуверенная макроэкономическая статистика из Австралии, опубликованная в среду. В частности, индекс потребительской уверенности от Westpac в марте снизился на 3,8% м/м после роста на 2,3% м/м в предыдущем месяце. Эксперты рассчитывали на снижение показателя лишь на 0,4% м/м. В свою очередь, США сумели порадовать инвесторов оптимистичными данными по динамике потребительской инфляции, хотя трейдеров также напугали цифры о состоянии бюджета по итогам февраля. Согласно опубликованному отчёту, его дефицит достиг отметки 235 млрд долларов, тогда как в прошлом месяце он составлял лишь 33 млрд.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской торговой сессии пара USD/JPY показывает разнонаправленную динамику торгов, сохраняя общий негативный настрой. Несмотря на вчерашнюю публикацию положительной американской макроэкономической статистики по потребительской инфляции, доллар в настоящий момент уступает место иене в гонке «самой безопасной» валюты. Между тем, опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из Японии оставляет желать лучшего. Так, индекс внутренних цен на корпоративные товары в феврале замедлился с +1,5% г/г до +0,8% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка +1,0% г/г. Индекс цен производителей товаров за аналогичный период сократился на 0,4% м/м после роста на 0,1% м/м в прошлом месяце. Показатель также вышел хуже своего прогноза, предполагающего снижение на 0,3% м/м. Дополнительное давление на доллар в паре с иеной оказывает стремительное сокращение разницы в процентных ставках между ФРС и Банком Японии. Учитывая, что американский регулятор может решиться на ещё одно снижение ставки до конца марта, этот негативный фактор будет только укрепляться.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской торговой сессии цены на золото показывают смешанную динамику, пытаясь скорректироваться после активного снижения инструмента в течение трёх сессий подряд. Этому способствует некоторое ослабление американской валюты, которое происходит вопреки публикации оптимистичной макроэкономической статистики из США по потребительской инфляции. Спрос на золото также увеличился после экстренного вчерашнего заседания Банка Англии, в ходе которого регулятор принял решение снизить процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов. В центре внимания инвесторов в четверг находится заседание ЕЦБ, которое также может завершиться смягчением денежно-кредитной политики.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/v-krizis-posmotrite-na-rubl-norvezhskuyu-kronu-i-kanadskij-dollar.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...