Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 14 января

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «бычий» импульс, сформированный в конце прошедшей торговой недели. В понедельник покупательские настроения по евро поддерживались слабыми данными по декабрьскому отчёту по рынку труда США, который вышел в минувшую пятницу. Интересной макроэкономической статистики в начале новой недели было мало, поэтому инвесторы сконцентрировались на прежних публикациях, ожидая подписания торговой сделки между США и КНР. На сегодня запланировано выступление представителя ЕЦБ Ива Мерша, однако основное внимание трейдеров будет приковано к статистике по потребительской инфляции из США.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанную динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя на пробой вниз важную отметку 1.3000, которой он достиг впервые в текущем календарном году. Давление на инструмент оказывает опубликованная в понедельник слабая макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы промышленного производства в ноябре снизились на 1,2% м/м после роста на 0,4% м/м в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на снижение показателя на 0,1% м/м. В годовом выражении производство сократилось на 1,6% г/г после снижения на 0,6% г/г в октябре. Прогнозы инвесторов предполагали сокращение производства на 1,4% г/г. ВВП в ноябре также показал негативную динамику, снизившись на 0,3% м/м после незначительного роста на 0,1% месяцем ранее. Эксперты ожидали нулевой динамики. Столь слабые результаты британской экономики привели к возобновлению разговоров о возможности нового снижения процентной ставки Банком Англии.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает разнонаправленную динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после обновления локальных максимумов от 7 января накануне. Инструмент торгуется возле отметки открытия, тестируя на пробой уровень 0.6900. В центре внимания инвесторов во вторник находится блок макроэкономической статистики по экспорту и импорту из Китая. Кроме того, трейдеры ожидают скорого подписания торгового соглашения между США и КНР, что оказывает паре заметную поддержку. Объёмы экспорта из Китая в декабре выросли на 7,6% г/г после снижения на 1,3% г/г месяцем ранее. Эксперты рассчитывали на увеличение показателя на 3,2% г/г. Импорт за аналогичный период резко вырос на 16,3% г/г после повышения на 0,5% г/г в ноябре. Показатель также оказался значительно лучше своих прогнозов (9,6% г/г).

USD/JPY

Доллар США демонстрирует умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя максимумы мая 2019 года. Пара торгуется вблизи отметки 110.05, прибавляя около 0,12%. Публикуемая макроэкономическая статистика из Японии оказывает неоднозначное влияние на позиции иены. Так, объёмы банковского кредитования в Японии в декабре замедлились с прежних 2,1% г/г до нынешних 1,8% г/г, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. Платёжный баланс страны без учёта сезонных колебаний в ноябре сократился с 1816,8 миллиарда до 1356,8 миллиарда японских иен, что оказалось лишь незначительно лучше прогнозов в 1423,3 миллиарда иен. Сальдо баланса внешней торговли в ноябре показало дефицит в размере 2,5 миллиарда, тогда как в октябре сальдо оставалось профицитным в размере 254 миллиардов иен. Эксперты рассчитывали на более значительный дефицит в размере 412,6 миллиарда иен.

XAU/USD

Цены на золото показывают негативную динамику в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежий» импульс, сформированный накануне. Инструмент торгуется вблизи отметки 1535.00, теряя около 0,60%. Давление на золото оказывает умеренный оптимизм, который проявляют инвесторы в преддверии заключения торгового соглашения между США и КНР. Напомним, что церемония подписания первой фазы договора должна состояться в Белом доме 15 января. Снижению спроса также способствует деэскалация напряжённости на Ближнем Востоке, после того как США решили ограничиться экономическими мерами воздействия на Тегеран. В минувшую пятницу Вашингтон ввёл дополнительные санкции в отношении Ирана, пригрозив новыми мерами в случае необходимости.

Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kogda-upadet-rubl-uspexi-2019-nado-zafiksirovat.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...