Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 16 апреля

деньги

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD снижается, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне. Инвесторы вновь бегут от риска после публикации разочаровывающей макроэкономической статистики из США в среду, которая напомнила о тяжелейших экономических последствиях из-за пандемии COVID-19. Так, объёмы розничных продаж в марте рухнули на 8,7% м/м после снижения на 0,4% м/м в январе. Аналитики ожидали ослабления показателя на 8,0% м/м. Динамика продаж оказалось худшей с 1992 года. Темпы промышленного производства за аналогичный период упали на 5,4% м/м, превысив самые негативные прогнозы об уменьшении на 4% м/м. Динамика промышленного производства оказалась самой слабой со времён окончания Второй мировой войны. Процент использования производственных мощностей в марте также значительно сократился с 77% до 72,7%, что оказалось хуже прогнозов 73,8%. Наконец, апрельский индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка снизился с –21,5 до –78,2 пункта, тогда как инвесторы ожидали снижения лишь до –35 пунктов.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD снижается, развивая коррекционный импульс, сформированный накануне. На рынке вновь царит атмосфера неприятия риска, что толкает инвесторов к покупке американской валюты. Поводом к очередному обострению ситуации послужила разочаровывающая макроэкономическая статистика из США, которая отразила рекордное падение сектора промышленного производства и розничных продаж. Британским инвесторам не составило труда экстраполировать ситуацию на свою страну, тем более что статистическая картина динамики заболеваемости здесь также удручающая. Вышедшие данные также сигнализируют о погружении британской экономики в кризис. Так, статистика по розничным продажам от Конфедерации британских промышленников в марте резко снизилась на 3,5% г/г после ослабления на 0,4% г/г в феврале.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD снижается, развивая коррекционную динамику на фоне повсеместного роста спроса на американскую валюту. Интерес к безопасным активам вновь активно растёт после появления в среду разочаровывающей макроэкономической статистики из США, которая напугала инвесторов масштабами надвигающегося экономического кризиса в мировой экономике. В свою очередь, австралийский доллар практически полностью игнорирует публикацию неожиданно сильного отчёта по рынку труда Австралии за март. Так, показатель занятости вырос на 5,9 тысяч рабочих мест после роста на 25,6 тысяч в феврале. Уровень безработицы за аналогичный период поднялся лишь на 0,1% до 5,2%, что также оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 5,5%. Однако отчёт по рынку захватил лишь первую половину марта, когда в Австралии ещё не действовали жёсткие ограничительные меры. Очевидно, что реальная картина на рынке труда на текущий момент значительно хуже.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY активно растёт, продолжая развитие коррекционного сигнала, сформированного накануне, когда доллар сумел отступить от локальных минимумов с 18 марта. Сейчас американская валюта поднялась на 0,47% и тестирует отметку 108.00 на восходящий пробой. Всплеск спроса на доллар обусловлен публикацией разочаровывающей макроэкономической статистики по динамике розничных продаж и промышленного производства в США за март. Кроме того, стартовал сезон американской корпоративной отчётности, который также не радует инвесторов. Так, например, бумаги Bank of America Corp. снизились почти на 7% на фоне публикации квартального отчёта, который указал на падение прибыли на 48%.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото показывают флэтовую динамику, накануне отступив от рекордных максимумов, поскольку инвесторы вновь активно покупали американскую валюту после публикации разочаровывающей макроэкономической статистики из США. Однако хорошо видно, что спрос на золото остаётся достаточно высоким, что не позволяет инструменту развернуться в нисходящую коррекцию. В фокусе внимания инвесторов в четверг находится мартовская статистика по динамике начатого строительства домов в США и недельная статистика пособий по безработице, которая окажет дополнительное давление на доллар.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/uspexi-prodavcov-v-gbpusd-budut-zaviset-ot-ustojchivosti-podderzhki-12447.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...