Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 17 января

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежий» импульс, сформированный накануне, когда пара обновила локальные максимумы от 7 января. Давление на инструмент оказывает опубликованная в четверг макроэкономическая статистика по розничным продажам в США за декабрь. Так, объёмы розничных продаж без учёта автомобилей в декабре выросли на 0,7% м/м после нулевой динамики в ноябре. Аналитики рассчитывали на увеличение показателя на 0,5% м/м. Показатель контроля розничных продаж в декабре вырос на 0,5% м/м, ускорившись от прежнего значения в –0,1% м/м. Прогнозы экспертов предполагали рост на 0,4% м/м. В течение дня инвесторы ожидают выхода европейской статистики по потребительской инфляции за декабрь.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя отметку 1.3070 на пробой вниз. Валютная пара склонна к небольшой технической коррекции в конце текущей недели после умеренного роста со вторника, когда фунт отступил от своих минимумов от 26 декабря. Умеренную поддержку британской валюте оказывают несколько снизившиеся опасения относительно сокращения процентной ставки Банком Англии в январе. В настоящий момент такая вероятность оценивается в 50%, тогда как ещё в среду она превышала 60%. Напомним, что заседание британского регулятора должно состояться 30 января, а текущий уровень процентной ставки составляет 0,75%. Сегодня инвесторы ожидают публикации статистики по розничным продажам в Великобритании за декабрь. Аналитики настроены весьма оптимистично, поэтому данные вполне могут способствовать продолжению «бычьей» динамики по инструменту.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает неуверенное снижение против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя флэтовую картину в краткосрочной перспективе. Инструмент теряет около 0,1% и пытается закрепиться ниже отметки 0.6900. Давление на пару оказывает слабая статистика из Австралии. Так, объёмы продаж новых домов в ноябре от HIA показали снижение на 0,5% м/м, повторив динамику октября. Инвесторы рассчитывали на уверенный рост показателя на 5,6% м/м. Китайские данные, напротив, оказались оптимистичными. Так, ВВП Китая в 4 квартале 2019 года показал рост на 1,5% кв/кв, что совпало с ожиданиями рынка. В годовом выражении экономика Китая прибавила 6%, также оправдав прогнозы. Объёмы розничных продаж в декабре выросли на 8% г/г, что оказалось лучше ожиданий экспертов в +7,8% г/г.

USD/JPY

Доллар США укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы от 23 мая. Росту валютной пары способствует невысокий спрос на безопасные активы, который дополнительно снизился после подписания торгового соглашения между США и КНР. В свою очередь, публикуемая макроэкономическая статистика из Японии оказывает иене ощутимую поддержку. Так, в четверг вышли достаточно сильные данные по динамике заказов на продукцию машиностроения. В ноябре объёмы заказов выросли на 18% м/м после снижения на 6% м/м. Аналитики предполагали рост лишь на 3,2% м/м. В годовом выражении показатель прибавил 5,3% г/г после снижения на 6,1% г/г в октябре, что также оказалось значительно лучше прогнозов в –5,4% г/г.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, постепенно восстанавливаясь после снижения накануне. Инструмент прибавляет около 0,09%, тестируя отметку 1555.00 на пробой вверх. Факт подписания торгового соглашения между США и КНР способствовал кратковременному снижению стоимости актива, однако инвесторы по-прежнему обеспокоены довольно большим количеством неразрешённых вопросов между сторонами. Переговоры в рамках второй фазы уже начались, и пока нет никаких оснований считать, что они будут более успешными. Спрос на золото также поддерживается приближением китайского Нового года, когда традиционно увеличиваются продажи ювелирных украшений.

Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/pora-vstavat-v-long-po-rublyu-eksperty-ne-zhdut-40-za-dollar-nikogda.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...