Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 18 декабря

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, теряя около 0,13%. Развитие коррекционной динамики по инструменту во многом обусловлено техническими факторами, поскольку евро с переменным успехом завершил до этого 6 торговых сессий умеренным ростом. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из еврозоны практически не оказала какой-либо поддержки паре. Тем временем торговый баланс еврозоны в октябре вырос с 18,7 миллиарда до 24,5 миллиарда евро, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 19,3 миллиарда евро. В течение дня европейские инвесторы ожидают публикации блока статистики из еврозоны по потребительской инфляции за ноябрь. Впрочем, прогнозы аналитиков вновь не внушают оптимизма, а потому рассчитывать на какую-либо поддержку для инструмента пока не приходится. Кроме того, рынок ожидает очередного выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард.

GBP/USD

Британская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные минимумы от 12 декабря. Фунт рухнул более чем на 1,5% на фоне роста тревожных опасений относительно возможности заключения торгового соглашения между Великобританией и ЕС до конца 2020 года. Получив уверенное большинство в британском парламенте, Борис Джонсон намерен законодательно ограничить переходный период для Великобритании после выхода страны из ЕС. Напомним, что Великобритания и ЕС стремятся заключить торговое соглашение, которое могло бы помочь сгладить проблемы, которые возникнут в результате Brexit и сохранить Соединённому Королевству доступ на европейский рынок. Дополнительное давление на фунт во вторник оказала неуверенная макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, показатель средней заработной платы с учётом премий в октябре замедлился с +3,7% 3м/г до +3,2% 3м/г при прогнозе +3,4% 3м/г. Количество заявок на пособия по безработице в ноябре выросло с 26,4 до 28,8 тысячи при прогнозе о снижении до 24,5 тысяч.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного в конце прошедшей недели. Инструмент тестирует отметку 0.6840, теряя около 0,08%. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Австралии не сумела оказать австралийскому доллару какой-либо заметной поддержки. Так, объёмы ипотечных кредитов в октябре выросли на 0,6% м/м после резкого снижения на 3% м/м в предыдущем месяце. Прогнозы предполагали рост показателя на 1% м/м. Инвестиционные заимствования для строительства домов в октябре увеличились на 2% м/м после роста на 1,1% м/м в сентябре. В фокусе внимания инвесторов в среду находятся выступления представителей ФРС США Лэл Брейнард и Чарльза Эванса, а вот интересная макроэкономическая статистика из Австралии появится только в четверг, когда выйдет отчёт по рынку труда за ноябрь.

USD/JPY

Доллар США незначительно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформированный накануне. Вместе с тем, инструмент по-прежнему располагается неподалёку от локальных максимумов на отметке 109.71, которые удалось обновить доллару в начале месяца. Незначительную поддержку иене в среду оказывает статистика по торговому балансу, которая вышла несколько лучше своих негативных прогнозов. Объёмы экспорта из Японии в ноябре снизились на 7,9% г/г после падения на 9,2% г/г в октябре. Аналитики ожидали снижения на 8,6% г/г. Импорт за аналогичный период снизился на 15,7% г/г, ускорив своё снижение с прежних –14,8% г/г. Прогнозы рынка предполагали снижение лишь на 12,7% г/г. Общее сальдо торгового баланса за ноябрь составило –82,1 миллиарда японских иен при прогнозе о дефиците в размере 369 миллиардов иен. В октябре торговый баланс демонстрировал профицит в размере 15,7 миллиарда иен.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая схожую тенденцию последних двух торговых сессий. Инвесторы не спешат открывать новые торговые позиции, предпочитая дождаться появления новых драйверов на рынке. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика в США оказала доллару умеренную поддержку. Так, объёмы промышленного производства в ноябре увеличились на 1,1% м/м после снижения на 0,9% м/м в предыдущем месяце. Показатель также вышел сильнее своих прогнозов о росте на 0,8% м/м. Вместе с тем, интерес к риску в настоящее время не так силён. Эйфория от заключения предварительного торгового соглашения США и КНР давно прошла, а уверенная победа консерваторов на выборах в Великобритании теперь может грозить осложнением на переговорах с ЕС о торговом соглашении.

Сколько оптимально инвестировать в ПАММ? Узнай ответ сейчас!

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-na-svoem-pike.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...