Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 2 декабря

EUR/USD

Европейская валюта слабеет против доллара США в ходе азиатской сессии, теряя около 0,02%. Инструмент незначительно корректируется после роста в конце прошедшей недели, который позволил евро зафиксировать локальный максимум от 25 ноября на отметке 1.1027. Укреплению европейской валюты в минувшую пятницу способствовала умеренно-оптимистичная макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, базовый индекс потребительских цен в еврозоне в ноябре вырос на 1,3% г/г после роста на 1,1% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 1,2% г/г. Индекс потребительских цен за аналогичный период ускорился с +0,7% г/г до +1,0% г/г, что также превысило ожидания инвесторов (+0,9% г/г). Уровень безработицы в октябре ожидаемо снизился с 7,6% до 7,5%. В течение дня инвесторы ожидают публикации данных по деловой активности в производственном секторе Европы за ноябрь, а также выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.

GBP/USD

Британский фунт сегодня открылся умеренным гэпом вниз против доллара США и в настоящий момент торгуется возле отметки 1.2910, теряя около 0,16%. Сдвиги на открытии вызваны возвращением инвесторов на рынок после праздников в США и публикацией неплохой макроэкономической статистики из Китая в субботу, тогда как общий новостной фон меняется незначительно. Фунт по-прежнему остаётся под давлением неопределённости из-за предстоящих выборов в британский парламент, несмотря на однозначные прогнозы. Напомним, что согласно многочисленным опросам общественного мнения, Консервативная партия Великобритании может получить уверенное большинство, что позволит Борису Джонсону ратифицировать соглашение с ЕС и поставить точку в изрядно затянувшейся истории с Brexit. Сегодня инвесторы ожидают публикации британской статистики по деловой активности в производственном секторе от Markit за ноябрь. С открытием американской сессии аналогичные индексы выйдут и в США.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США, укрепляясь на 0,2%. Росту инструмента способствует публикация сильных данных из Китая, тогда как австралийская статистика носит смешанный характер. Так, китайский индекс PMI Caixin в производственном секторе в ноябре вырос с 51,7 до 51,8 пункта при прогнозе о снижении до 51,4 пункта. Австралийские данные, напротив, указали на снижение индекса PMI в секторе обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank с 50 до 49,9 пункта. Индекс PMI в производственном секторе от AiG в ноябре резко снизился с 51,6 до 48,1 пункта. Количество выданных разрешений на строительство в октябре снизилось на 8,1% м/м после роста на 7,2% м/м в предыдущем месяце. Эксперты предполагали снижение показателя на 0,4% м/м. В годовом выражении показатель сократился с –17% г/г в сентябре до –23,6% г/г в октябре. Завтра инвесторы ожидают публикации решения РБА по процентной ставке. Прогнозируется, что регулятор не станет менять параметры монетарной политики и сохранит ставку на прежнем уровне 0,75%.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,19% и обновляя локальные максимумы от 30 мая (109.71). Росту доллара способствует неплохой спрос на риск, а также умеренно-оптимистичные сигналы от американской экономики. Кроме того, инвесторы реагируют на ситуацию вокруг американо-китайских торговых переговоров. После подписания Трампом в минувшую среду законопроектов о поддержке протестующих в Гонконге рынки ожидали ответных действий со стороны Пекина, однако какой-либо реакции так и не последовало, что может косвенно свидетельствовать о заинтересованности Китая в подписании первого этапа соглашения в самое ближайшее время. Дополнительное давление на иену в пятницу оказали опубликованные данные по промышленному производству. В октябре показатель рухнул на 4,2% м/м и 7,4% г/г, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка в –2,1% м/м и +1,9% г/г.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, теряя 0,3%. Инструмент корректируется после активного роста в конце прошедшей недели, обусловленного коррекцией американской валюты. Умеренную поддержку золоту по-прежнему оказывает неопределённая ситуация вокруг торговых переговоров США и КНР, особенно после принятия в США ряда законопроектов, направленных на поддержку протестующих в Гонконге. Тем не менее, к настоящему моменту Китай не принял никаких ответных мер, которые могли бы значительным образом ухудшить перспективы подписания предварительного торгового соглашения.

Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-pristupil-k-realizacii-scenariya-padeniya-k-6555-rub-dollar.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...