Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 2 марта

EUR/USD

Европейская валюта показывает неоднозначный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновив месячные максимумы на открытии. Рост инструмента несколько скорректировался и евро отступил от своих максимумов к отметке 1.1050, сохранив общий «бычий» настрой. В центре внимания инвесторов остаётся блок макроэкономической статистики из Германии, который появился в конце прошедшей недели. Напомним, что инвесторы с оптимизмом встретили данные о снижении числа безработных в Германии в феврале на 10 тысяч после снижения на 4 тысячи в предыдущем месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 3 тысячи. При этом уровень безработицы в феврале остался на прежней отметке в 5%. Данные по потребительской инфляции также поддержали позиции евро. Так, индекс потребительских цен Германии в феврале показал рост на 0,4% м/м и 1,7% г/г, что оказалось несколько лучше ожиданий рынка в 0,3% м/м и 1,7% г/г. Гармонизированный индекс цен за аналогичный период ускорился с 1,6% г/г до 1,7% г/г, превысив прогнозы инвесторов.

GBP/USD

Британский фунт показывает коррекционный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от минимумов октября 2019 года, обновлённых на закрытии торгов прошедшей недели. Инструмент тестирует отметку 1.2820 на пробой вверх. Развитию коррекционных настроений, помимо технических факторов фиксации короткой прибыли, способствует публикация неоднозначной макроэкономической статистики из США в минувшую пятницу. В частности инвесторов разочаровала слабая динамика личных расходов граждан США. По итогам января рост динамики расходов замедлился с 0,4% м/м до 0,2% м/м, что оказалось хуже ожиданий рынка в 0,3% м/м. При этом индекс PMI Чикаго в феврале увеличился с 42,9 до 49 пунктов при прогнозе о росте до 45,9 пункта. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета за аналогичный период незначительно укрепился со 100,9 до 101 пункта. В течение дня инвесторы ожидают публикации блока макроэкономической статистики по деловой активности в производственном секторе Великобритании и США.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует резкий рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, быстро отступая от рекордных минимумов, обновлённых в минувшую пятницу. Умеренную поддержку австралийской валюте в понедельник оказывает опубликованная макроэкономическая статистика из Австралии, тогда как позиции доллара США остаются уязвимыми после появления намёков на возможное снижение процентных ставок ФРС США. Так, индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank в феврале вырос с 49,6 до 50,2 пункта при прогнозе о росте лишь до 49,8 пункта. При этом индекс PMI в производственном секторе от AiG сократился в феврале с 45,4 до 44,3 пункта. Негативными оказались и данные по инфляции от TD Securities. По итогам февраля цены снизились на 0,1% м/м после роста на 0,3% м/м в январе. Давление на инструмент оказывают слабые данные из Китая, которые продолжают свидетельствовать о негативных последствиях распространения коронавируса в Китае и за его пределами. Индекс PMI в производстве от Caixin в феврале резко снизился с 51,1 до 40,3 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка в 45,7 пункта.

USD/JPY

Доллар США укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после резкого снижения в конце прошедшей торговой недели. Рост американской валюты во многом носит технический характер, тогда как рынок по-прежнему не может определиться с наиболее «безопасными» активами на фоне роста рисков распространения коронавируса. Опубликованная макроэкономическая статистика из США и Японии в минувшую пятницу оказалась неоднозначной, однако японские данные возымели несколько больший эффект. Статистические данные новой недели пока остаются на втором плане. Так или иначе, индекс PMI в производственном секторе Японии от Jibun Bank в феврале вырос с 47,6 до 47,8 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов рынка. При этом показатель расходов на капиталовложения в 4 квартале 2019 года снизился на 3,5% кв/кв после роста на 7,1% кв/кв в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики (1,6% кв/кв).

XAU/USD

Цены на золото восстанавливаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после резкого снижения в конце прошедшей недели, когда трейдеры фиксировали длинную прибыль. Между тем, поддержку инструменту по-прежнему оказывает ситуация с распространением коронавируса за пределами Китая. Спрос на «безопасные» активы также поддерживается ожиданием новых мер стимуляции со стороны ведущих финансовых регуляторов. Так, на фоне резкого снижения американского фондового рынка, глава ФРС США Джером Пауэлл выступил с заявлением, в котором назвал коронавирус серьёзным динамическим риском для экономики США, не исключив новых мер поддержки через снижение процентной ставки.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/byki-v-gbpusd-pytayutsya-vzyat-revansh.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...