Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 20 декабря

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует умеренное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент готовится к тестированию отметки 1.1110, теряя около 0,07%. «Медвежья» динамика пришла на смену неуверенному росту, который был обусловлен не самой удачной макроэкономической статистикой из США в четверг. Так, объёмы продаж на вторичном рынке жилья США в ноябре сократились на 1,7% м/м после роста на 1,5% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на снижение показателя лишь на 0,2% м/м. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии в декабре резко снизился с 10,4 до 0,3 пункта при прогнозе о снижении лишь до 8 пунктов. В течение дня инвесторы ожидают публикации статистики из США по годовым темпам роста ВВП за 3 квартал 2019 года (уточнённые данные) и динамике доходов и расходов за ноябрь. Еврозона отметится публикацией уровня доверия потребителей в декабре, а также статистикой баланса счёта текущих операций за октябрь.

GBP/USD

Британский фунт относительно стабилен против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после очередной «медвежьей» сессии накануне. Опубликованные накануне макроэкономические данные из Великобритании оказались хуже ожиданий рынка. Так, объёмы розничных продаж в Великобритании в ноябре снизились на 0,6% м/м после нулевой динамики октября. Аналитики ожидали роста показателя на 0,3% м/м. В годовом выражении темпы роста розничных продаж замедлились с 3,1% г/г до 1% г/г, что также оказалось хуже прогнозов аналитиков в 2,1% г/г. Итоги заседания Банка Англии не оказали значительного влияния на динамику инструмента, поскольку полностью оправдали ожидания рынка. Ключевая процентная ставка была сохранена без изменений на уровне 0,75%, равно как и объёмы программы количественного смягчения — 435 миллиардов фунтов. За сохранение ставки проголосовало 7 из 9 членов правления.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,17%. Поддержку австралийскому доллару по-прежнему оказывает вышедший накануне сильный отчёт по рынку труда Австралии. Напомним, что уровень занятости в Австралии в ноябре вырос на 39,9 тысячи рабочих мест после снижения показателя на 19 тысяч в октябре. Аналитики ожидали роста занятости лишь на 14 тысяч. Уровень безработицы по итогам ноября снизился с 5,3% до 5,2%, тогда как аналитики не ожидали каких-либо изменений. Доля рабочей силы в общей численности населения осталась на прежней отметке в 66%. Развитию «бычьей» динамики по инструменту способствует также публикация не самой удачной макроэкономической статистики из США по розничным продажам на вторичном рынке жилья.

USD/JPY

Доллар США незначительно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, теряя около 0,02%. Поддержку иене оказывает опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Японии. Так, национальный индекс потребительских цен в ноябре показал рост на 0,5% г/г после увеличения на 0,2% г/г в октябре. Аналитики ожидали сохранения прежних темпов роста на 0,2% г/г. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители потребительская инфляция в ноябре выросла на 0,8% г/г, ускорившись от 0,7% г/г. Аналитики ожидали коррекции показателя до 0,6% г/г. В течение дня трейдеры ожидают выхода данных из США по динамике роста ВВП за 3 квартал 2019 года, а также публикации сведений о личных доходах и расходах американцев по итогам ноября.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после незначительного роста накануне. Поддержку инструменту, помимо не самой удачной макроэкономической статистики из США, оказывает рост неопределённости вокруг будущих американо-китайских торговых переговоров и ситуация вокруг импичмента Дональда Трампа. Напомним, что Палата представителей проголосовала за импичмент, и теперь президент должен будет предстать перед судом в Сенате. Впрочем, учитывая, что Сенат контролируется однопартийцами Трампа, маловероятно, что импичмент состоится.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/perekuplennost-amerikanskogo-rynka-dostigla-rekorda-s-1933-goda.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...