Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 20 марта

EUR/USD

Европейская валюта показывает довольно активный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после активного ралли в последние 3 торговых дня, которое привело к обновлению рекордных минимумов по инструменту с апреля 2017 года. Рост пары наблюдается на фоне фиксации прибыли инвесторами в конце недели, тогда как фундаментальная картина пока меняется мало. Мировые регуляторы предпринимают самые решительные меры для стабилизации ситуации, однако панику на рынке остановить пока не удаётся. Американская валюта, несмотря на снижение ставки практически до нуля, по-прежнему считается спасением от риска и служит вполне надёжным источником ликвидности. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из еврозоны и Германии оказалась смешанной, но, как это уже стало привычным в последнее время, осталась без должного внимания. Индекс делового оптимизма Германии от IFO в марте снизился с 96 до 87,7 пункта. Индикатор оценки текущей ситуации за аналогичный период сократился с 99 до 93,8 пункта. Индекс экономических ожиданий откатился с 93,2 пункта до 82 пунктов. При этом январские данные по еврозоне отразили рост объёма производства в строительном секторе с –2,3% г/г до 6% г/г, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 1,3% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с повышением против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от рекордных минимумов с 1985 года. Инструмент прибавляет более 1,2% и тестирует отметку 1.1650 на пробой вверх. В центре внимания инвесторов находится вчерашнее заседание Банка Англии, по итогам которого он принял решение снизить процентную ставку с 0,25% до 0,1%, пытаясь минимизировать урон от распространения эпидемии коронавируса и замедления мировой экономики. Помимо этого, британский регулятор увеличил объёмы программы количественного смягчения с 435 миллиардов до 645 миллиардов фунтов стерлингов.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно укрепляется против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от рекордных минимумов, обновлённых накануне. Стоит отметить, что коррекционные настроения по инструменту начали усиливаться ещё в четверг, что позволило австралийцу отыграть большую часть потерь. Напомним, что Резервный Банк Австралии объявил об очередных мерах стимуляции вслед за другими мировыми регуляторами. Процентная ставка была снижена с 0,50% до 0,25%, при этом участники торгов выразили сдержанный оптимизм в связи с публикацией относительно неплохого отчёта по рынку труда Австралии за февраль. Впрочем, рынки сходятся во мнении, что февральская статистика слабо отражает реальную ситуацию в экономике и мартовские данные будут существенно хуже.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов с 24 февраля. Снижение инструмента протекает на фоне роста коррекционных настроений по американской валюте в конце текущей недели, тогда как общая ситуация на рынке изменяется мало. Макроэкономическая статистика отходит на второй план, особенно если речь идёт о февральских или даже январских данных, а фокус внимания рынка прочно прикован к пандемии коронавируса и сопутствующим мерам, которые предпринимают мировые регуляторы для стабилизации экономики.

XAU/USD

Цены на золото растут в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь на фоне некоторого снижения американской валюты. Помимо этого, низкий курс инструмента сделал покупку золота достаточно привлекательной инвестицией, учитывая, что фундаментально ситуация на рынках меняется мало. Поддержку золоту также оказывает стремительное снижение процентных ставок мировыми регуляторами и дополнительные меры количественного смягчения, призванные помочь замедляющейся экономике.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/cena-na-neft-uzhe-na-poroge-25-za-barrel.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...