Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 21 февраля

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи трёхлетних минимумов, в очередной раз обновлённых на торгах в четверг. Проблемы на рынке довлеют над евро, который демонстрирует худшие результаты с 2015 года. Негативная макроэкономическая статистика, угроза рецессии немецкой экономики, а также неопределённые перспективы торговых переговоров с Великобританией, — всё это крайне негативно сказывается на динамике инструмента. В конце недели инвесторы ожидают публикации блока статистики по деловой активности из Европы, однако прогнозы аналитиков вновь не сулят единой валюте ничего хорошего. Индекс деловой активности в производственном секторе Германии может снизиться в феврале с 45,3 до 44,8 пункта; составной индекс от Markit — с 51,2 до 50,8 пункта. Помимо этого, в пятницу трейдеры ожидают публикации январской статистики по потребительской инфляции в еврозоне.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует развитие технической коррекции против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент прибавляет около 0,08%, тестируя отметку 1.2890 на пробой вверх. Снижение пары обусловлено ростом американской валюты по всему спектру рынка, тогда как оптимизм в отношении Великобритании, связанный с назначением нового министра финансов, постепенно отходит на второй план. Более того, британская валюта игнорирует достаточно неплохую макроэкономическую статистику, выходящую в последнее время из Великобритании. Так, 19 февраля рынок не обратил внимания на сильные данные по потребительской инфляции. Вчерашние данные по розничным продажам лишь ненадолго приостановили снижение фунта. В январе объёмы продаж выросли на 0,9% м/м после снижения на 0,5% в предыдущем месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 0,7% м/м. Сегодня в центре внимания инвесторов находится статистика по деловой активности Великобритании за февраль от Markit.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные минимумы марта 2009 года. Снижение инструмента протекает на фоне уверенного роста американской валюты, которая всё выгоднее смотрится на фоне европейских проблем и неопределённости вокруг темпов развития мировой экономики. Дополнительное давление на австралийский доллар по-прежнему оказывает опубликованный в четверг отчёт по рынку труда Австралии за январь. Уровень занятости в стране вырос на 13,5 тысячи рабочих мест после увеличения на 28,7 тысячи за прошлый период. При этом уровень безработицы в январе неожиданно сильно вырос с 5,1% до 5,3% при прогнозе 5,2%. Пятничные данные из Австралии пока также не могут помочь инструменту восстановиться. Индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank в феврале снизился с 50,6 до 48,4 пункта при прогнозе о росте до 52,4 пункта. Составной индекс PMI в феврале снизился с 50,2 до 48,3 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает коррекционную динамику против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов апреля 2019 года, которые удалось обновить инструменту благодаря уверенному росту доллара за последние два дня. Позиции японской валюты остаются под давлением на фоне разговоров о возможной рецессии в японской экономике. Кроме того, на рынке заметен рост интереса инвесторов к риску на фоне некоторой стабилизации ситуации с распространением коронавируса. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Японии также не оказывает какой-либо поддержки иене. Национальный индекс потребительских цен без учёта цен на продукты питания и энергоносители в январе вырос на 0,8% г/г, замедлившись от прежнего значения 0,9% г/г. Индекс PMI в производственном секторе от Jibun Bank в феврале снизился с 48,8 до 47,6 пункта при положительном прогнозе о росте до 49 пунктов.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют стабильный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные максимумы февраля 2013 года. Поддержку котировкам оказывает сохраняющаяся неопределённость вокруг дальнейшего распространения коронавируса. Несмотря на все усилия китайских властей, а также относительно стабилизировавшуюся статистику заболевших, инвесторы крайне остро реагируют на любые новые случаи заболевания, фиксируемые за пределами Китая. Дополнительную поддержку золоту оказывает значительное снижение иены, поскольку часть инвесторов, искавших «тихую гавань» в японской валюте, теперь более охотно вкладывается в золото. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация американской статистики по деловой активности от Markit за февраль. Помимо этого, рынки ожидают выступления представителей ФРС: Лэл Брейнард, Лоретты Мейстер и Ричарда Клариды.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/pochemu-evro-stremitsya-k-paritetu-s-dollarom.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...