Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 22 января

Прогноз по валютной паре евро/доллар

EUR/USD

Европейская валюта торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь на новых локальных минимумах от 24 декабря, обновлённых накануне. Любопытно, что опубликованная во вторник сильная макроэкономическая статистика от ZEW практически не повлияла на позиции единой валюты. Так, индекс экономических условий Германии в январе вырос с –19,9 до –9,5 пункта при прогнозе –13,5 пункта. Индекс настроений в деловой среде Германии за аналогичный период заметно укрепился с 10,7 до 26,7 пункта при прогнозе о росте лишь до 15 пунктов. Индекс экономических настроений по еврозоне в январе также показал уверенную положительную динамику, поднявшись с 11,2 до 25,6 пункта, тогда как эксперты ожидали снижения показателя до 5,5 пункта.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается в ходе сегодняшней азиатской сессии, теряя около 0,07%. Инструмент корректируется после умеренного роста накануне, который, в свою очередь, был вызван относительно позитивными данными по занятости в стране. Так, число заявок на пособие по безработице в декабре сохранилось на прежнем уровне в 14,9 тысячи при прогнозе об увеличении до 22,6 тысячи. Средняя заработная плата, включая премии, по итогам ноября также сохранила прежние темпы роста (3,2% 3м/г), в то время как эксперты ожидали замедления до 3,1% 3м/г. Уровень безработицы остался на прежней отметке 3,8%. Сегодня инвесторы ожидают публикации данных о динамике чистых заимствований государственного сектора Великобритании за декабрь. Кроме того, трейдеры ждут статистики от Конфедерации британских промышленников по изменению объёмов промышленных заказов за январь.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует «медвежью» динамику против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные минимумы от 11 декабря. Инструмент теряет около 0,10%, немного отступив от новых минимумов. Умеренное давление на позиции австралийского доллара оказывает макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс потребительской уверенности Австралии за январь от Westpac сократился на 1,8% после снижения на 1,9% в прошлом месяце. Эксперты рассчитывали на сокращение показателя лишь на 0,8%. Сегодня внимание трейдеров будет приковано к публикации американских данных, а также к выступлениям на Международном экономическом форуме в Давосе. Статистика из Австралии появится лишь в четверг, когда выйдет декабрьский отчёт по рынку труда.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливая утраченные накануне позиции, когда иена отреагировала ростом на публикацию обновлённых прогнозов о росте ВВП от Банка Японии. Инструмент прибавляет около 0,18%, тестируя отметку 110.00 на пробой вверх. Стоит отметить, что темпы роста инфляции в Японии остаются крайне низкими, и регулятор по-прежнему ищет способы для стимуляции экономики. Банк Японии подчёркивает, что денежно-кредитная политика будет оставаться «мягкой» вплоть до достижения целевых уровней инфляции, но признаёт растущие риски, обусловленные слишком долгим периодом низких процентных ставок. Сегодня инвесторы ожидают публикации блока макроэкономической статистики из США по динамике розничных продаж и продаж на вторичном рынке жилья. Данные из Японии появятся в четверг, когда выйдет декабрьская статистика по динамике импорта и экспорта.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, теряя около 0,35%. Актив возвращается к негативной динамике после неоднозначных торгов накануне, когда позиции инструмента поддержал рост опасений относительно распространения коронавируса в Китае. Кроме того, инвесторы реагируют на сохраняющуюся неопределённость на Ближнем Востоке, опасаясь развития новых локальных конфликтов. Возможный импичмент Дональда Трампа также влияет на позиции инструмента. В свою очередь, поддержку золоту оказывает приближение китайского Нового Года, так как в предпраздничный период традиционно повышается спрос на драгоценный металл.

Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/pochemu-oslablenie-pozicij-siluanova-ploxo-dlya-rublya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...