Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 23 января

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует умеренное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь возвращаясь к «медвежьей» динамике после непродолжительного роста накануне. Некоторое давление на американскую валюту в среду оказала неоднозначная макроэкономическая статистика из США. Так, индекс национальной активности ФРБ Чикаго в декабре показал снижение с 0,41 до –0,35 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка в –0,30 пункта. При этом инвесторы с оптимизмом встретили данные о динамике продаж на вторичном рынке жилья. По итогам декабря показатель вырос на 3,6% м/м после снижения на 1,7% м/м в прошлом месяце. Прогноз предполагал увеличение динамики продаж лишь на 1,2% м/м. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится решение ЕЦБ по процентной ставке с последующей пресс-конференцией. В настоящий момент не ожидается каких-либо изменений в векторе европейской монетарной политики, однако комментарии официальных лиц будут по-прежнему весьма важны.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с незначительным снижением против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после уверенного роста накануне. Напомним, что британская валюта отреагировала положительной динамикой на сообщения об утверждении Палатой лордов законопроекта о Brexit. Теперь документ должен быть подписан королевой Елизаветой II и быть ратифицирован Европейским парламентом, после чего Великобритания официально выйдет из состава ЕС. С февраля стороны возобновят активную фазу переговоров, чтобы сформировать новое соглашение о свободной торговле, а до тех пор Великобритания обязана соблюдать законы ЕС.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует уверенный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных минимумов от 11 декабря, обновлённых накануне. Инструмент прибавляет около 0,35%, тестируя на пробой вверх отметку 0.6880. Поддержку австралийской валюте оказывают сильные результаты по декабрьскому отчёту по рынку труда Австралии. Так, уровень занятости в стране в декабре вырос на 28,9 тысячи при прогнозе о росте лишь на 15 тысяч. В предыдущем месяце рост занятости составлял 38,5 тысячи. При этом показатель частичной занятости увеличился на 29,2 тысячи, тогда как полная занятость сократилась на 0,3 тысячи. Уровень безработицы по итогам декабря неожиданно снизился с 5,2% до 5,1%. Показатель ожиданий по инфляции потребительских цен в январе вырос с 4% до 4,7%, что оказалось заметно выше прогнозов рынка в 3,8%.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развивать коррекционный нисходящий импульс, сформированный два дня назад. Инструмент теряет около 0,20% и торгуется неподалёку от отметки 109.50. Любопытно, что развитию нисходящей динамики в паре практически не мешает неоднозначная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы экспорта из Японии в декабре сократились на 6,3% г/г после снижения на 7,9% г/г в прошлом месяце. Эксперты рассчитывали на –4,2% г/г. Импорт за аналогичный период потерял 4,9% после снижения на 15,7% в ноябре. Показатель также вышел заметно хуже прогнозов, которые предполагали сокращение на 3,4% г/г. При этом, например, индекс активности во всех отраслях японской экономики в ноябре вырос на 0,9% м/м после снижения на 4,8% м/м в октябре.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии, ожидая появления новых драйверов на рынке. Спрос на риск уравновешивается не самой оптимистичной макроэкономической статистикой и ожиданиями новых смягчений со стороны ведущих мировых регуляторов. В центре внимания инвесторов сегодня находится заседание ЕЦБ по процентной ставке. Несмотря на то, что от европейского регулятора не ожидают каких-либо корректировок монетарной политики, комментарии официальных лиц могут задать тон торгов на ближайшие несколько дней. Первое заседание американского регулятора в этом году запланировано на 28-29 января, однако и от него не ожидают каких-либо радикальных решений. Американская экономика демонстрирует весьма неплохие показатели, поэтому, вероятно, что ФРС сохранит выжидательную позицию.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Когда можно докупить палладий?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...