Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 26 марта

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD умеренно растёт, обновляя локальные максимумы с 19 марта. Евро восстанавливается на фоне увеличения коррекционных настроений по американской валюте, которые только усилились с принятием новых беспрецедентных мер стимулирования экономики от ФРС. Накануне стало известно, что Сенат США также сумел договориться с администрацией президента Дональда Трампа и одобрил законопроект о поддержки экономики на сумму в 2 трлн долларов. Потепление на рынок пришло и после выступления самого Трампа, который выразил желание снять карантин в стране к Пасхе (середина апреля). Опубликованная вчера макроэкономическая статистика оказалась ожидаемо слабой. Так, индекс делового оптимизма в Германии от IFO в марте снизился с 87,7 до 86,1 пункта при нейтральном прогнозе. Индекс экономических ожиданий рухнул с 82,0 до 79,7 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка в 81,9 пункта. Индикатор оценки текущей ситуации за аналогичный период снизился с 93,8 до 93,0 пункта при ожиданиях в 93,6 пункта.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD снижается, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне, на данный момент потеряв около 0,10% и пытаясь закрепиться ниже отметки 1.1870. Фунт, как и многие другие валюты на рынке, растёт на фоне некоторого улучшения настроений инвесторов. Многие надеются, что новые беспрецедентные меры поддержки экономики от США помогут сдержать развитие негативных тенденций в мировой экономике. Вчера в центре внимания инвесторов находилась публикация блока статистики из Великобритании по потребительской инфляции. Индекс потребительских цен в феврале поднялся на 0,4% м/м, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка +0,3% м/м, и на 1,7% г/г, что совпало с ожиданиями инвесторов. Базовый индекс цен производителей без учёта сезонной корректировки в феврале ускорился с +0,2% г/г до +0,4% г/г. Индекс розничных цен, как и ожидалось, в феврале вырос на 0,5% м/м после снижения на 0,4% м/м в прошлом месяце. В четверг инвесторы ожидают решения Банка Англии по процентной ставке. Предполагается, что регулятор может пойти на дополнительные меры смягчения, несмотря на то, что ключевая ставка уже остаётся на минимальных уровнях.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD снижается, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне. Негативная динамика обусловлена, главным образом, техническими факторами, тогда как позиции американской валюты на рынке по-прежнему остаются под давлением на фоне незначительного роста интереса инвесторов к риску.

Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из США оказалась неоднозначной. Так, объёмы заказов на товары длительного пользования в феврале выросли на 1,2% м/м после роста на 0,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,8% м/м. Заказы на капитальные товары без учёта оборонного и авиационного секторов в феврале снизился на 0,8% м/м после роста на 1% м/м в январе. Прогнозы экспертов предполагали снижение показателя лишь на 0,4% м/м. В четверг инвесторы ожидают публикации сведений о количестве первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 20 марта. Ожидается, что из-за карантина количество заявок резко возрастёт до 1 млн.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY снижается, отступая от локальных максимумов, обновлённых во вторник. Однако в краткосрочной перспективе динамика инструмента по-прежнему характеризуется флэтом, а говорить о полноценном развороте тенденции пока не приходится. Нельзя не заметить рост коррекционных настроений по американской валюте, которая почувствовала на себе силу стимулирующих мер ФРС США. Оптимизма на рынок добавила также и речь президента США Дональда Трампа, который выразил надежду на то, что большую часть ограничительных мер удастся снять ближе к середине апреля.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото корректируются, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне, когда инструмент в очередной раз обновил свои локальные максимумы с 12 марта. Тем не менее, снижение курса пока можно связать лишь с техническими факторами фиксации быстрой прибыли, тогда как фундаментально обстановка на рынках остаётся по-прежнему весьма удручающей. Новый пакет мер поддержки экономики США, который одобрил Сенат накануне, может оказать заметную помощь в сдерживании негативных последствий для мировой экономики из-за коронавируса, однако сам источник проблем — распространение вируса — по-прежнему генерирует значительные риски.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/gbpusd-vnimatelno-nablyudaem-za-urovnyami-soprotivleniya-i-podderzhki.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...