Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 3 декабря

EUR/USD

Европейская валюта стабильна против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов (1.1088), обновлённых накануне, когда инструмент сумел продемонстрировать уверенный рост. Положительной динамике по инструменту способствовали сильные данные по деловой активности в Европе, а также позитивная статистика из Китая, что несколько ослабило опасения относительно дальнейшего замедления мировой экономики. Так, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в ноябре вырос с 46,6 до 46,9 пункта при нейтральном прогнозе. Индекс активности в производстве в Германии в ноябре вырос с 43,8 до 44,1 пункта, что также оказалось лучше ожиданий рынка. Сегодня инвесторы ожидают публикации европейских индексов цен производителей за октябрь и выступление представителя ЕЦБ Бенуа Кера.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует флэтовую динамику в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь вблизи своих локальных максимумов, обновлённых накануне. Росту инструмента способствует макроэкономическая статистика, опубликованная в понедельник. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании от Markit в ноябре вырос с 48,3 до 48,9 пункта, что оказалось лучше нейтрального прогноза аналитиков. При этом американские данные вышли хуже ожиданий. Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в ноябре снизился с 48,3 до 48,1 пункта при прогнозе о росте до 49,2 пункта. Индекс постепенного разгона инфляции в ноябре вырос с 45,5 до 46,7 пункта, не дотянув до прогноза в 47 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает уверенный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,22%. Поддержку инструменту оказывает решение РБА по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры монетарной политики, сохранив ставку на отметке в 0,75%. Также австралийский доллар поддерживают сильные данные из Китая и достаточно уязвимые позиции американской валюты, которая вновь оказывается под давлением неопределённых перспектив. Накануне Дональд Трамп ввёл импортные пошлины на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины, а также выступил с резкой критикой в адрес ФРС, призвав скорректировать высокий курс национальной валюты.

USD/JPY

Доллар США корректируется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, укрепляясь примерно на 0,23%. Рост инструмента пришёл на смену уверенной коррекции накануне, в результате которой доллар отступил от локальных максимумов от 30 мая. Давление на пару продолжает оказывать смешанная макроэкономическая статистика, опубликованная в США. Так, индекс PMI в производственном секторе от Markit в ноябре вырос с 52,2 до 52,6 пункта при нейтральном прогнозе. При этом аналогичный показатель от ISM в ноябре снизился с 48,3 до 48,1 пункта, тогда как инвесторы ожидали его роста до 49,2 пункта.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии и располагаются вблизи отметки открытия 1463.84. Поддержку инструменту оказывает слабая макроэкономическая статистика из США, а также сохраняющаяся неопределённость вокруг американо-китайских торговых отношений. Накануне КНР приняла ответные санкции в отношении американской правозащитной организации Human Rights Watch, которая активно поддерживает гражданские протесты в Гонконге. Кроме того, Пекин запретил швартовку американских кораблей в Гонконге. Велика вероятность, что стороны так и не смогут возобновить полномасштабные торговые переговоры до конца текущего года. В декабре рынки также опасаются возможного повышения импортных пошлин на китайские товары, что может нивелировать весь уже достигнутый в переговорах прогресс.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/novyj-tvit-trampa-prichina-obvala-dollara-na-0-5.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...