Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 6 марта

EUR/USD

Европейская валюта консолидируется в паре с долларом США в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент торгуется вблизи отметки 1.2330, немного отступив от локальных максимумов августа 2019 года, обновлённых накануне. Поддержку европейской валюте оказывают тревожные настроения на рынке из-за дальнейшего распространения эпидемии коронавируса и мер, которые предпринимают ведущие мировые финансовые регуляторы для поддержания экономического роста. Напомним, что во вторник ФРС США резко снизила процентные ставки на 0,50%, подав пример всем остальным регуляторам, которые только раздумывают над мерами поддержки. Также евро поддержали макроэкономические данные из США, опубликованные вчера. Так, производительность труда без учёта сельскохозяйственного сектора в 4 квартале 2019 года замедлилась с +1,4% кв/кв до +1,2% кв/кв, что оказалось хуже нейтральных прогнозов инвесторов. Объёмы производственных заказов в январе сократились на 0,5% м/м после роста на 1,9% м/м в декабре. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали на снижение на 0,1% м/м.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи локальных максимумов от 26 февраля, обновлённых накануне. Умеренную поддержку британской валюте оказывают ослабления ожиданий снижения процентной ставки Банком Англии. Так, новый глава британского регулятора Эндрю Бэйли, который должен вступить в свою должность 16 марта, заявил, что Банку Англии не следует спешить со снижением ставки вслед за ФРС. Прежде всего, по мнению Бэйли, необходимо оценить риски распространения вируса и его экономические последствия. Дополнительную поддержку инструменту оказывают слабые позиции по американской валюте, которая оказалась уязвимой после неожиданного снижения процентной ставки ФРС США во вторник. В свою очередь, росту фунта выше отметки 1.3000 препятствует неопределённая ситуация вокруг торговых переговоров Великобритании и ЕС. Позиция Бориса Джонсона остаётся непреклонной и он заявляет о готовности покинуть переговоры без заключения соглашения, если ЕС не снизит свои требования.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая слабый коррекционный импульс, сформированный накануне. Давление на инструмент оказывает слабая макроэкономическая статистика из Австралии, а также общий негативный фон на рынке, связанный с распространением коронавируса и усилиями мировых регуляторов, направленных на минимизацию урона мировой экономике. Индекс активности в сфере услуг Австралии от AiG по итогам февраля снизился с 47,4 до 47,0 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка. Объёмы розничных продаж в январе сократились на 0,3% м/м после снижения на 0,7% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали появления нулевой динамики. В центре внимания инвесторов в пятницу находится публикация февральского отчёта по рынку труда.

USD/JPY

Доллар США продолжает развитие негативной динамики против японской валюты, обновляя рекордные минимумы. Инструмент пытается закрепиться ниже отметки 105.90 — локального минимума с сентября 2019 года. Спрос на иену вновь начал восстанавливаться на рынке после внезапного снижения процентной ставки ФРС США во вторник, что породило на рынке новую волну опасения относительно дальнейшего распространения эпидемии коронавируса. Дополнительную поддержку иене в пятницу оказывает макроэкономическая статистика из Японии. Так, показатель изменения уровня заработной платы в Японии в январе вырос на 1,5% г/г после снижения на 0,2% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста на 1,3% г/г. Расходы домохозяйств в январе сохранили негативную динамику, однако показатель немного вырос по сравнению с прошлым месяцем: –3,9% г/г против –4,8% г/г.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформированного в минувший вторник. Накануне котировки выросли более чем на 1%, поскольку инвесторы продолжали избегать рисковых сделок на фоне распространения эпидемии коронавируса за пределами Китая. Особенно сильно инвесторов обеспокоили вспышки заболеваемости в США, в результате чего в Калифорнии власти были вынуждены объявить чрезвычайное положение, а ФРС США во вторник неожиданно снизила процентные ставки на 0,50%, пытаясь минимизировать негативные последствия для американского бизнеса.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/gbpusd-dlya-prodolzheniya-rosta-neobxodimo-podtverzhdenie.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...