Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 6 января

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после «медвежьего» завершения прошедшей недели. Напомним, что евро показал заметное снижение в четверг и пятницу, отреагировав на резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке после того как США нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, в результате чего погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Впрочем, уже в пятницу коррекции единой валюты способствовала неплохая макроэкономическая статистика из Германии. Так, индекс потребительских цен в Германии в декабре показал рост на 0,5% м/м, резко увеличившись после снижения на 0,8% м/м в ноябре. В годовом выражении рост инфляции ускорился с 1,1% г/г до 1,5% г/г, что оказалось лучше ожиданий рынка в 1,4% г/г. В течение дня инвесторы ожидают публикации блока европейской статистики по деловой активности и индексам цен производителей за ноябрь.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после уверенного снижения, которое было спровоцировано ростом мировой напряжённости и не самой уверенной макроэкономической статистикой из Великобритании. Так, индекс розничных цен в Великобритании по данным от BRC в ноябре показал снижение на 0,4% г/г, немного улучшившись после предыдущего снижения на 0,5% г/г. Рост объёмов потребительского кредитования в ноябре замедлился с 1,339 миллиарда до 0,563 миллиарда фунтов стерлингов, что оказалось почти вдвое хуже ожиданий аналитиков. Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в декабре снизился с 45,3 до 44,4 пункта при прогнозе о росте до 45,9 пункта. На текущей неделе инвесторы ожидают публикации статистики по деловой активности в секторе услуг Великобритании от Markit, однако основной фокус внимания будет располагаться вокруг дальнейшей эскалации напряжённости, вызванной ракетными ударами США по аэропорту Багдада.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется против валюты США вблизи отметок открытия, пытаясь восстановиться после резкого снижения в конце прошедшей недели. Напомним, что австралийский доллар болезненно отреагировал на сообщения о ракетных ударах США по аэропорту Багдада, в результате которых погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Иран ответил США рядом угроз, а также окончательно вышел из так называемой ядерной сделки, отметив, что этот шаг является обратимым при взаимном выполнении ряда обязательств. Дональд Трамп, в свою очередь, в привычной ему манере предостерёг Иран от самых решительных действий, пригрозив ударами по 52 иранским объектам. Публикуемая сегодня макроэкономическая статистика из Австралии оказывает инструменту незначительную поддержку. Так, индекс активности в производственном секторе Австралии от AiG в декабре вырос с 48,1 до 48,3 пункта. Индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank за аналогичный период вырос с 49,5 до 49,8 пункта, что оказалось лучше нейтрального прогноза.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя на пробой вверх отметку 108.00. Инструмент корректируется после резкого снижения доллара накануне, что было спровоцировано быстрым ростом спроса на безопасные активы после эскалации напряжённости на Ближнем Востоке. Напомним, что в результате гибели иранского генерала после ракетных ударов США по аэропорту Багдада стороны обменялись взаимными угрозами, а инвесторы поспешили диверсифицировать свои риски. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Японии оказывает на иену дополнительное давление. Так, индекс PMI от Jibun Bank в производственном секторе в декабре сократился с 48,8 до 48,4 пункта, что оказалось хуже средних ожиданий аналитиков.

XAU/USD

Цены на золото показали активный рост в конце прошедшей недели и вновь тестируют рекордные максимумы в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент торгуется вблизи отметки 1574.00, однако на открытии цена достигала максимумов апреля 2013 года. Резкий всплеск интереса инвесторов к золоту вызван эскалацией напряжённости на Ближнем Востоке после того как иранский военачальник погиб в результате ракетного удара США в Ираке. Дополнительную поддержку инструменту оказали также масштабные распродажи на рынке акций.

Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/budet-li-kurs-rublya-k-dollaru-v-2020-godu-na-otmetke-57-5.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...