Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 8 апреля

EUR/USD

Европейская валюта ослабляется против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь снижаясь после уверенного коррекционного роста накануне, который позволил евро отступить от локальных минимумов с 25 марта. Робкий оптимизм относительно стабилизации ситуации с коронавирусом пробивается на рынок и способствует снижению позиций американского доллара, который всё ещё служит валютой-убежищем. Страны Европы, которые пострадали от эпидемии сильнее всего, публикуют статистику, которая позволяет надеяться, что пик заболеваемости уже пройден, а ряд государств и вовсе задумались над смягчением введённых ранее ограничений. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Европы также не препятствовала укреплению евро. Так, февральские данные по динамике промышленного производства в Германии указали на рост показателя на 0,3% м/м, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка в –0,9% м/м. В годовом выражении темпы производства замедлились с –0,9% г/г до –1,2% г/г, но вновь вышли сильнее своих прогнозов (–3,9% г/г).

GBP/USD

Британский фунт показывает флэтовую динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, незначительно корректируясь после активного роста накануне. Позиции британской валюты поддержал незначительный рост оптимизма на рынке, который связан с приближением пика эпидемии коронавируса в Европе и США. Вместе с тем, британские инвесторы не спешат с открытием новых длинных позиций по фунту, поскольку Борис Джонсон по-прежнему находится в реанимации, а динамика заболеваемости в Великобритании сохраняет восходящий тренд. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась нейтральной. Так, индекс цен на жильё от Halifax в марте показал нулевую динамику после роста на 0,2% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 0,1% м/м. В пересчёте на годовые темпы роста индекс показал рост на 3%, ускорившись от прежнего значения в 2,8%.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов с 31 марта, обновлённых накануне. Инструмент теряет около 0,50% и тестирует отметку 0.6130 на пробой вниз. Снижение пары протекает на фоне частичного восстановления позиций американской валюты, которые накануне оказались под давлением на фоне появления первых признаков стабилизации ситуации с коронавирусом в основных очагах в Европе и США. Более того, Италия и Испания рапортуют о падении уровня смертности, что подтолкнуло аналитиков к прогнозированию сроков начала ослабления ограничительных мер в этих странах. Давление на позиции австралийской валюты в среду оказывает слабая макроэкономическая статистика из Австралии. Так, объёмы ипотечных кредитов, выданных в феврале, сократились на 1,7% м/м после роста на 1,3% м/м в прошлом месяце. Инвестиционные заимствования для строительства домов за аналогичный период снизились на 1,9% м/м после незначительного роста на 0,05% (пересмотрен с +3,6%) за предыдущий период.

USD/JPY

Доллар США вновь показывает умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь к прежним локальным максимумам после коррекционного отскока накануне. Рост оптимизма относительно стабилизации динамики заболеваемости коронавирусом в основных очагах эпидемии в Европе и США способствовал появлению коррекционных настроений по доллару, однако хорошо видно, что инвесторы ещё не готовы отказаться от источника повышенной ликвидности. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Японии оказалась смешанной. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в Японии в феврале выросли на 2,3% м/м после роста на 2,9% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали появления негативной динамики на уровне –2,7% м/м. В годовом выражении показатель снизился на 2,4% г/г после сокращения на 0,3% г/г в январе. Эксперты рассчитывали на снижение на 2,9% г/г. Индекс текущей ситуации от Eco Watchers в Японии в марте был пересмотрен в сторону снижения с 27,4 до 14,2 пункта при положительном прогнозе о росте до 27,6 пункта. Прогноз развития событий за аналогичный период уменьшился с 24,6 до 18,8 пункта при прогнозе в 38,1 пункта. Давление на иену также оказывает введённый во вторник режим чрезвычайного положения в Токио и ещё шести префектурах.

XAU/USD

Цены на золото растут в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения накануне, которое позволило инструменту отступить от локальных максимумов с 10 марта. Формирование коррекционной динамики было вызвано ростом оптимистичных настроений на рынке на фоне появления первых признаков стабилизации ситуации с динамикой заболеваемости коронавирусом в ряде регионов. Вместе с тем, положение остаётся сложным, а потенциальное снятие карантинных мер в ближайшем будущем, разумеется, не решит обострившиеся экономические проблемы.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/padenie-kursa-evro-k-dollaru-priostanovilos.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...