Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 9 января

EUR/USD

Европейская валюта восстанавливается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локального минимума на отметке 1.1100, обновлённого накануне. Умеренную поддержку инструменту, помимо ряда технических факторов, оказывает некоторая стабилизация рынка после оптимистичных сообщений от Дональда Трампа, который дал понять, что не рассматривает возможность начала войны с Ираном. После ракетного удара, нанесённого Ираном по американским военным базам в Ираке, инвесторы заметно нервничали, однако слова президента США в обращении к нации вернули настроения рынка в прежнее русло. Вашингтон решил ограничиться лишь новыми экономическими санкциями. В свою очередь, опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Европы оказалась неоднозначной, что способствовало укреплению «медвежьих» настроений. Так, индекс делового оптимизма в промышленности еврозоны в декабре снизился с –9,1 до –9,3 пункта при прогнозе инвесторов о незначительном росте до –9 пунктов. Индикатор делового климата за аналогичный период снизился с –0,21 до –0,25 пункта, что также оказалось хуже ожиданий рынка в –0,16 пункта.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,11%. Поддержку инструменту оказывает факт деэскалации конфликта США и Ирана после оптимистичных заявлений Дональда Трампа, который в настоящий момент решил ограничиться лишь экономическими мерами воздействия на Тегеран. Инвесторы также отыгрывают публикацию данных по динамике розничных продаж от BRC. В декабре объёмы сопоставимых продаж выросли на 1,7% г/г после снижения на 4,9% г/г в прошлом месяце. Показатель немного не дотянул до своих прогнозов в 2% г/г. В течение дня инвесторы ожидают выступления главы Банка Англии Марка Карни, а завтра внимание трейдеров будет сосредоточено на публикации декабрьского отчёта по рынку труда США.

AUD/USD

Австралийский доллар вновь демонстрирует флэтовую динамику против валюты США, пытаясь развернуться в коррекционный рост после резкого снижения во вторник. Умеренную поддержку инструменту оказывает факт временной стабилизации отношений США и Ирана, которые заметно ухудшились после атаки ВВС США на аэропорт Багдада, в результате которой погиб высокопоставленный иранский генерал. Во вчерашнем обращении к нации Дональд Трамп подчеркнул, что США не ищут военного решения возникшего конфликта и анонсировал лишь новые экономические санкции. Опубликованная в ходе сегодняшней азиатской сессии макроэкономическая статистика оказалась неоднозначной. Так, инвесторы с оптимизмом встретили данные, свидетельствующие о росте объёмов экспорта из Австралии в ноябре на 2%. Импорт за аналогичный период потерял около 3%, что привело к заметному росту профицита торгового баланса с 4,502 миллиарда до 5,800 миллиарда австралийских долларов, что всё равно оказалось чуть хуже прогнозов аналитиков в 5,915 миллиарда.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие мощного «бычьего» импульса, сформировавшегося накануне. Американская валюта прибавляет около 0,13%, тестируя отметку 109.20 на пробой вверх. Главным фактором резкого ослабления курса иены стала деэскалация конфликта США и Ирана после обращения Дональда Трампа к нации, что заметно снизило спрос на валюты-убежища. Дополнительную поддержку доллару накануне оказал опубликованный отчёт ADP по уровню занятости в частном секторе, отразивший рост показателя в декабре на 202 тысячи рабочих мест, что оказалось заметно выше ожиданий рынка в 160 тысяч. В прошлом месяце, напомним, прирост занятости в частном секторе составлял лишь 124 тысячи. Завтра инвесторы ожидают публикации декабрьского отчёта по рынку труда США.

XAU/USD

Цены на золото относительно стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии после резкого снижения накануне, когда инструмент отступил от своих 7-летних максимумов. Напомним, что поводом к вчерашнему резкому росту цен на золото стала ответная атака Ирана на американские военные базы, размещённые в Ираке. Тем не менее, вечером того же дня, обращаясь к нации, Дональд Трамп исключил применение силы в текущей фазе конфликта, чем обрушил рост спроса на безопасные активы, и инструмент резко снизился. Поддержку американской валюте оказал также опубликованный отчёт ADP по занятости, который вышел лучше ожиданий рынка.

Анализ рынка с помощью индикатора Ишимоку. Полная торговая стратегия в книге от журнала Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/rost-gbpusd-poka-sderzhivayut-moshhnye-urovni-soprotivleniya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...