Обзор курса евро, доллара, фунта, иены и цены на нефть на сегодня

EUR/USD

Евро сохраняет восходящую направленность в паре с американским долларом. 12 июля единая валюта сумела укрепиться на фоне публикации неплохой макроэкономической статистики из еврозоны. Объёмы промышленного производства в мае выросли на 0,9% м/м после снижения на 0,4% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали лишь на рост 0,2% м/м. В годовом выражении показатель ускорил снижение с −0,4% до −0,5%, что, однако, оказалось существенно лучше прогнозов рынка −1,6%. Более уверенному укреплению инструмента препятствовали опубликованные ранее данные из Германии. Индекс оптовых цен в июне показал снижение на 0,5% м/м после роста на 0,3% м/м в прошлом месяце. Инвесторы ожидали роста 0,2% м/м. В годовом выражении рост индекса замедлился с 1,6% до 0,3%, что также оказалось существенно хуже ожиданий аналитиков 1,3%.

GBP/USD

Фунт стерлингов показал довольно активный рост против доллара США в пятницу, обновив локальные максимумы от 5 июля. Интересной макроэкономической статистики из США и Великобритании не публиковалось, поэтому в центре внимания оказались прежние факторы. Впрочем, инвесторы обратили внимание на выступление представителя Банка Англии Гартьяна Влиге, который допустил возможность резкого снижения процентной ставки регулятором, если правительству так и не удастся одобрить соглашение о выходе из ЕС. Сегодня инструмент торгуется с умеренным ростом, готовясь обновить прежние локальные максимумы. Укреплению фунта не препятствуют слабые данные из Великобритании. Индекс цен на жилье от Rightmove в июне показал снижение на 0,2% м/м и 0,2% г/г после роста на 0,3% м/м и 0,0% г/г в мае.

AUD/USD

Австралийский доллар показал уверенный рост против доллара США в пятницу, поднявшись к максимумам от 5 июля. Поводом к укреплению инструмента послужила коррекционная динамика по американской валюте. Более уверенному росту «австралийца» препятствовала неоднозначная макроэкономическая статистика из Китая и США. Сегодня уверенную поддержку инструменту оказывают сильные данные из Китая. Объёмы розничных продаж в июне выросли на 9,8% г/г после роста на 8,6% г/г в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на замедление показателя до 8,3% г/г. Объёмы промышленного производства за аналогичный период выросли на 6,3% г/г после роста на 5,0% г/г в мае. ВВП Китая во II квартале ускорился с 1,4% кв/кв до 1,6% кв/кв (при прогнозе 1,5% кв/кв).

USD/JPY

Доллар США показал уверенное снижение против японской иены в пятницу, обновив локальные минимумы от 5 июля. Любопытно, что это произошло на фоне публикации слабой макроэкономической статистики из Японии. Объёмы промышленного производства в Японии в мае замедлились с 2,3% м/м до 2,0% м/м. В годовом выражении снижение производства усилилось с −1,8% до −2,1%, что оказалось хуже ожиданий рынка. Сегодня пара торгуется в восходящем тренде. Рынки Японии закрыты в понедельник по случаю празднования Дня моряка, поэтому в центре внимания остаётся статистика из Китая и США. Китайские данные по ВВП, розничным продажам и промышленному производству оказались сильнее прогнозов, что способствовало росту интереса инвесторов к риску. С открытием американской сессии инвесторы ожидают публикации индекса деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка за июль.

Нефть

Цены на нефть консолидируются вблизи локальных максимумов, обновлённых в конце недели. Поддержку котировкам оказывает снижение объёма производства части американских производителей в Мексиканском заливе на фоне тропического шторма. С другой стороны, инвесторы с некоторым разочарованием встретили опубликованный отчёт Международного энергетического агентства. Согласно ему, дальнейший рост добычи в США будет способствовать росту дисбаланса спроса и предложения на рынке. МЭА ожидает снижения спроса на нефть к 2020 году до рекордных с 2003 года уровней. Дополнительную поддержку котировкам оказал опубликованный в пятницу отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США. За отчётную неделю количество буровых установок сократилось с 788 до 784 единиц.

Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте в нашей книге

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-mozhet-nachat-padenie-v-lyuboj-moment.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...