Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 марта

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD активно снижается, отступая от рекордных максимумов, обновлённых накануне. Ослаблению евро способствуют технические факторы, а также медленное восстановление фондовых рынков США, которые открылись в начале недели резким снижением. Сейчас инструмент потерял около 0,80%, тестируя отметку 1.1350 на пробой вниз. При этом цена получает умеренную поддержку от макроэкономической статистики из Германии, опубликованной в начале недели. Так, объёмы промышленного производства в январе выросли на 3% м/м после снижения на 2,2% м/м в прошлом месяце. Аналитики прогнозировали появления положительной динамики только на уровне +1,5% м/м. В годовом выражении сокращение производства замедлилось с –5,3% г/г до –1,3% г/г, что также оказалось заметно лучше прогнозов –4,5% г/г. Во вторник инвесторы ожидают публикации уточнённых данных по ВВП еврозоны за четвёртый квартал 2019 года.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD вновь разворачивается вниз и отступает от локальных максимумов с начала февраля, обновлённых в понедельник. Появлению «медвежьей» динамики способствуют коррекционные настроения в пользу американской валюты, которая, наконец, приходит в себя после внезапного снижения процентной ставки ФРС США на прошлой неделе. Дополнительное давление на фунт оказывает не самая уверенная макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы розничных продаж в феврале, согласно данным от Конфедерации британских промышленников, снизились на 0,4% г/г после нулевой динамики прошлого месяца. Реальная динамика оказалась вдвое хуже ожиданий рынка. Завтра ожидается публикация большого блока макроэкономической статистики: данные по динамике ВВП, промышленному производству и балансу торговли товарами за январь.

NZD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара NZD/USD умеренно снижается, консолидируясь после неоднозначной динамики начала недели, которая характеризовалась высочайшим уровнем активности. Снижение инструмента протекает на фоне роста коррекционных настроений в пользу американской валюты, которая оказалась перепроданной после понижения процентной ставки ФРС США сразу на 50 базисных пунктов на прошлой неделе. Дополнительное давление на курс оказывает смешанная макроэкономическая статистика вторника. Так, объёмы продаж в промышленном секторе Новой Зеландии в четвёртом квартале 2019 года выросли на 2,7% кв/кв после снижения на 0,3% кв/кв в предыдущем периоде. При этом показатель оказался заметно хуже ожиданий рынка +4,3% кв/кв.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY активно растёт. Сейчас доллар прибавил около 1,75%, тестируя отметку 104.20 на пробой вверх. Благодаря активным действиям «быков», инструменту удалось компенсировать снижение инструмента в начале недели и отойти от рекордных минимумов с сентября 2016 года. Развитию восходящей динамики способствует усиление американской валюты по всему спектру рынка, который остаётся подвержен паническим настроениям. Опубликованная в начале недели макроэкономическая статистика из Японии, которая ранее осталась без должного внимания, также оказывает давление на иену. Страна сообщила о дальнейшем замедлении экономики. ВВП в четвёртом квартале 2019 года снизился на 1,8% кв/кв после ослабления на 1,6% кв/кв в третьем квартале. За год экономика Японии рухнула на 7,1% г/г после снижения на 6,3% г/г в третьем квартале.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото снижаются, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне, когда инструмент отступил от своих рекордных максимумов с декабря 2012 года. Развитию негативной динамики способствует укрепление позиций американской валюты, которая вновь пользуется спросом на фоне осложнения экономической ситуации в мире. Рынки крайне бурно отреагировали на обвал нефтяных котировок, а также ожидают дальнейшего смягчения монетарной политики ведущими ЦБ в ответ на распространение эпидемии коронавируса.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Падение цены на нефть и курса рубля — ШОК ны рынке сегодня

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...