Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 13 апреля

EUR/USD

Европейская валюта незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых в конце прошедшей торговой недели. Активность торгов на рынке остаётся достаточно низкой, поскольку европейские площадки остаются закрытыми по случаю Пасхального понедельника. В центре внимания инвесторов по-прежнему остаётся ситуация с коронавирусом. Некоторые признаки стабилизации ситуации в Европе и США дарят определённую надежду участникам рынка, однако говорить о преодолении пика эпидемии пока несколько преждевременно. Опубликованная в минувшую пятницу макроэкономическая статистика из США оказала давление на доллар. Так, индекс потребительских цен по итогам марта сократился на 0,4% м/м после роста на 0,1% м/м в феврале. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,3% м/м. В годовом выражении рост инфляции существенно замедлился с 2,3% г/г до 1,5% г/г, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 1,6% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с повышением против доллара США, располагаясь неподалёку от локальных максимумов, обновлённых 10 апреля. На фоне «тонкого» рынка и сохраняющихся опасений относительно перспектив развития мировой экономики фунт пользуется поддержкой инвесторов, реагируя на благоприятное течение болезни у премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который в конце прошедшей недели покинул реанимацию. Дополнительное давление на позиции американской валюты оказало одобрение новой кредитной программы ФРС США для малого и среднего бизнеса. Инвесторы всё больше обращают внимание на количественные показатели американской экономики, всякий раз пересматривая прогнозы аналитиков в худшую сторону. Не стали исключением и пятничные данные по потребительской инфляции в США за март, которые вышли заметно хуже ожиданий рынка.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает флэтовую динамику против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь неподалёку от локальных максимумов с 16 марта, которые инструменту удалось обновить в конце прошедшей недели. Пара пытается закрепиться ниже отметки 0.6070, однако причиной её незначительной коррекции служат главным образом технические факторы. В центре внимания инвесторов остаются пятничные данные по потребительской инфляции из США и Китая. Как и ожидалось, данные разочаровали инвесторов. Китайский индекс потребительских цен в марте показал снижение на 1,2% м/м после роста на 0,8% м/м в феврале. Эксперты рассчитывали на снижение показателя на 0,7% м/м. В годовом выражении индекс замедлился с 5,2% г/г до 4,3% г/г при прогнозе в 4,8% г/г.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформировавшегося на рынке в начале прошлой недели. Инструмент теряет около 0,40% и тестирует отметку 108.00 на пробой вниз. Спрос на иену остаётся достаточно низким после того как Япония начала вводить режим чрезвычайного положения в Токио и ряде окружающих его префектур на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом. Инвесторы опасаются, что пик эпидемии для Японии ещё впереди, тогда как в США, несмотря на удручающую статистику, похоже, намечается некоторая стабилизация.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов с 9 марта, которые инструменту удалось обновить на открытии торгов текущей недели. Инвесторы фиксируют свою длинную прибыль после активного роста актива в минувший четверг (в пятницу рынки были закрыты по случаю религиозных праздников), тогда как спрос на золото остаётся достаточно высоким, особенно учитывая новые меры поддержки экономики от ФРС и разочаровывающую макроэкономическую статистику из США.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/pomozhet-li-dogovor-opek-kursu-rublya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...