Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 13 декабря

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует уверенный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,5%. Также инструменту удалось обновить локальные максимумы от 13 августа, поднявшись к отметке 1.1198. Поводом к столь значительному росту евро стали умеренно-оптимистичные итоги заседания ЕЦБ накануне. Как и ожидалось, европейский регулятор не стал менять параметры монетарной политики и сохранил ставку на прежней нулевой отметке. Кроме того, ЕЦБ продолжит ежемесячную покупку облигаций на сумму 20 миллиардов евро в рамках действующей программы количественного смягчения. Согласно обновлённым прогнозам, европейская экономика покажет рост на 1,2% в текущем году и незначительно замедлится до 1,1% г/г в 2020 году. Достижение целевого уровня инфляции пока остаётся лишь отдалённой перспективой. К 2022 году ЕЦБ ожидает ускорения инфляции лишь до 1,6%.

GBP/USD

Британский фунт показывает резкий рост на торгах сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные максимумы мая 2018 года. Рост инструмента на текущий момент составляет более 2,20% и обусловлен, главным образом, публикацией предварительных итогов голосования на выборах в британский парламент. Как и предполагалось, партия Бориса Джонсона проходит в парламент с подавляющим большинством, что позволит осуществить Brexit до крайнего срока (конец января 2020 года). В течение дня инвесторы ожидают публикации макроэкономической статистики из США, тогда как статистических данных из Великобритании будет не много. В США ожидается публикация ноябрьских данных по розничным продажам, а также выступление представителя ФРС Джона Вильямса.

NZD/USD

Новозеландский доллар умеренно растёт в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы июля 2019 года. Инструмент прибавляет около 0,30%, получая поддержку от публикации макроэкономической статистики из Новой Зеландии. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Новой Зеландии в ноябре снизился с 52,6 до 51,4 пункта, оставшись в зоне роста вопреки прогнозам о снижении до 49,8 пункта. Дополнительную поддержку инструменту оказывают заявления Дональда Трампа в Твиттере о том, что стороны очень близки к заключению «крупной сделки». Торговый конфликт США и Китая сильно беспокоит инвесторов, поскольку в ближайшее воскресенье США могут повысить импортные пошлины на китайские товары, что приведёт лишь к обострению ситуации.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформированного накануне. В настоящий момент доллар прибавляет около 0,28%, получая поддержку со стороны роста оптимизма в отношении перспектив заключения торгового соглашения между США и КНР. Кроме того, инвесторы реагируют на публикацию предварительных итогов выборов в британский парламент, где уверенную победу одерживает партия Бориса Джонсона, что позволит ему ратифицировать соглашение с ЕС в ближайшее время. Дополнительное давление на иену оказывает неуверенная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в Японии в октябре снизились на 7,7% г/г после падения на 7,4% г/г в сентябре. В месячном выражении производство сократилось на 4,5% м/м после снижения на 4,2% в прошлом месяце. Индекс крупных производителей от Tankan в 4 квартале 2019 года снизился с 5 до 0 пунктов, что оказалось хуже прогнозов инвесторов о снижении до 2 пунктов.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, теряя около 0,12%. Инструмент развивает неуверенный «медвежий» импульс, которому накануне способствовали заявления Дональда Трампа в Твиттере о том, что США и Китай близки к заключению торговой сделки. Вопрос о повышении импортных пошлин 15 декабря по-прежнему остаётся открытым. Тем не менее, в СМИ всё чаще появляется информация, свидетельствующая о готовности Вашингтона отказаться от введения новых тарифов. Более того, инвесторы надеются на снижение части уже имеющихся импортных пошлин. Наконец, развитию негативной динамики по золоту способствуют первые итоги парламентских выборов в Великобритании. Как и ожидалось, Консервативная партия одерживает уверенную победу, что позволит ей получить подавляющее большинство в парламенте.

Бывает ли Мартингейл безопасным? Узнать больше

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/chto-dalo-rynkam-pervoe-zasedanie-ecb-pod-rukovodstvom-kristin-lagard.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...