Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 13 февраля

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD незначительно снижается, торгуясь вблизи рекордных минимумов с мая 2017 года, обновлённых накануне. Евро находится под давлением на фоне роста опасений рынка относительно возможного вмешательства ЕЦБ в денежно-кредитную политику. На регулятор оказывается мощное политическое давление, что вкупе со слабой макроэкономической статистикой и усилением торговой конфронтации с Великобританией может привести к снижению процентных ставок уже в начале весны. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика отразила резкое снижение темпов промышленного производства еврозоны в декабре на 2,1% м/м и 4,1% г/г, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка –1,6% м/м и –2,3% г/г. В центре внимания инвесторов в четверг находится статистика из Германии по потребительской инфляции. Рынок ожидает, что цены в январе снизятся на 0,6% м/м и сохранят прежние темпы роста +1,7% г/г в годовом выражении. Наиболее важной статистикой на неделе станут пятничные публикации по динамике ВВП Германии и еврозоны.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется горизонтально, консолидируясь после коррекционного роста в начале недели. Сейчас фунт потерял около 0,04% и тестирует отметку 1.2950 на пробой вниз. Умеренную поддержку британской валюте по-прежнему оказывают сдержанно-оптимистичные макроэкономические данные, опубликованные во вторник. Данные по ВВП Великобритании указали на то, что британской экономике удалось избежать рецессии, что снижает риски новых мер стимуляции со стороны Банка Англии. Вместе с тем, в центре внимания остаются торговые переговоры с ЕС, которые вполне могут зайти в тупик и привести к негативным последствиям для экономик обеих сторон. До конца недели интересной макроэкономической статистики из Великобритании будет немного, поэтому основной фокус внимания трейдеров будет прикован к публикациям из США. В четверг, в частности, ожидается публикация январской статистики по потребительской инфляции в США.

NZD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара NZD/USD, корректируясь после резкого роста инструмента накануне. Сейчас новозеландский доллар потерял около 0,20% и тестирует отметку 0.6450 на пробой вниз. Накануне валюта показала самый сильный рост за последние два месяца, отреагировав на решение РБНЗ исключить возможность снижения процентных ставок в ближайшей перспективе. Регулятор также сообщил рынку, что ожидает ускорения роста экономики во втором полугодии 2020 года на фоне улучшения мировой торговой конъюнктуры и мер бюджетной поддержки национальной экономики.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY снижается, нивелируя умеренный рост инструмента накануне. Умеренное давление на позиции американской валюты оказала опубликованная в среду макроэкономическая статистика из США. Так, ежемесячный отчёт о состоянии бюджета указал на рост дефицита с $–13,3 млрд до $–33 млрд, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка в $–11,5 млрд. В свою очередь, иена получает незначительную поддержку со стороны японских данных. Индекс цен производителей товаров в январе вырос на 0,2% м/м после роста на 0,1% м/м в прошлом месяце. Индекс внутренних цен на корпоративные товары в январе ускорился с +0,9% г/г до +1,7% г/г, опередив прогнозы +1,5% г/г.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото укрепляются, восстанавливаясь после умеренного снижения с начала недели. Росту инструмента способствуют коррекционные настроения по американской валюте, тогда как золото остаётся под давлением на фоне растущего спроса на риск. Сейчас курс прибавил около 0.37% и готовится к тестированию отметки 1575.00 на пробой вверх. Давление на котировки также оказывает ослабление эпидемии коронавируса в мире. Число новых заражений заметно снижается, и рынки надеются, что эпидемия постепенно закончится к марту-апрелю текущего года.

Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте в нашей книге

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Нефть, рубль, ОПЕК и коронавирус – тренды февраля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...