Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 16 декабря

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,13% по сравнению с закрытием сессии минувшей пятницы. Напомним, что 13 декабря инструмент продемонстрировал резкий рост, обновив локальные максимумы от 13 августа, после чего быстро растерял практически всё своё преимущество, отреагировав на сообщения о подписании первой фазы торгового соглашения между США и Китаем. Несколько позднее Дональд Трамп в Твиттере подтвердил, что стороны достигли соглашения и запланированное на 15 декабря повышение импортных пошлин будет отменено. Сегодня инвесторы ожидают публикации статистики по деловой активности в Европе и США за декабрь. Предполагается, что составной индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в декабре вырастет с 50,6 до 50,9 пункта, что окажет евро умеренную поддержку.

GBP/USD

Британский фунт растёт против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,39% и продолжая развитие «бычьего» импульса, сформированного в конце прошедшей недели после публикации предварительных результатов парламентских выборов в Великобритании. Как и предполагалось, Консервативная партия во главе с Борисом Джонсоном одержала уверенную победу, получив 368 мест в парламенте из 650. Данный результат для консерваторов оказался лучшим со времён Маргарет Тэтчер. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика из Великобритании по деловой активности за декабрь. Ожидается, что индекс деловой активности в секторе услуг от Markit вырастет в декабре с 49,3 до 49,6 пункта. Производственный индекс может подняться с 48,9 до 49,4 пункта за аналогичный период.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует флэтовую динамику торгов в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов, обновлённых в минувшую пятницу. Пара показала довольно активный рост в конце прошедшей недели, отреагировав на сообщения о подписании первой фазы торгового соглашения между США и КНР, однако закрепиться на новых локальных максимумах инструменту не удалось. Умеренное давление на новозеландский доллар в понедельник оказывает опубликованный индекс деловой активности в сфере услуг Новой Зеландии от Business NZ. В ноябре индекс снизился с 55,4 до 53,3 пункта, что оказалось хуже средних ожиданий рынка. В свою очередь, китайская статистика оказывает паре незначительную поддержку. Так, объёмы промышленного производства в Китае в ноябре показали рост на 6,2% г/г после роста на 4,7% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 5% г/г. Розничные продажи за аналогичный период прибавили около 8% г/г после роста на 7,2% г/г в прошлом месяце. Прогноз предполагал повышение показателя на 7,6% г/г.

USD/JPY

Доллар США укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,09%. Росту американской валюты способствует повышение интереса к риску на рынке после подписания первой фазы торгового соглашения между США и КНР и отмены запланированного на 15 декабря повышения импортных пошлин на китайские товары. Кроме того, инвесторы реагируют на уверенную победу консерваторов на выборах в британский парламент, что позволит заметно снизить неопределённость в отношении Brexit. Дополнительное давление на иену в понедельник оказывает неуверенная макроэкономическая статистика из Японии. Так, индекс PMI в производственном секторе от Jibun Bank в декабре снизился с 48,9 до 48,8 пункта, что, впрочем, оказалось лучше прогнозов в 48,4 пункта. Индекс активности в сфере услуг в октябре показал снижение на 4,6% м/м после роста на 1,8% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 0,7% м/м.

XAU/USD

Цены на золото показали умеренный рост на торгах в конце прошедшей недели, отреагировав на коррекционные настроения по доллару, обусловленные быстрым угасанием «бычьего» импульса после объявления о заключении торговой сделки между США и КНР. Сегодня инструмент показывает смешанную динамику, торгуясь рядом с отметкой открытия 1475.27, ожидая появления новых драйверов на рынке. Спрос на золото может заметно снизиться в ближайшее время на фоне снятия рисков неопределённости вокруг Brexit и торгового конфликта США и КНР.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/bank-rossii-snizhaet-klyuchevuyu-stavku-pyatyj-raz-za-god.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...