Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 16 марта

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, возвращаясь к нисходящей динамике после открытия восходящим гэпом на фоне неожиданного снижения процентной ставки ФРС США до нуля. Стремясь помочь слабеющей экономике, американский регулятор снизил диапазон ключевой ставки до 0,00–0,25%, а также сообщил, что увеличит свой баланс до 700 миллиардов долларов. Кроме того, президент США Дональд Трамп в конце прошедшей недели объявил о введении в США чрезвычайного положения, которое позволит стране привлечь дополнительные инвестиции на местах и увеличит финансирование программы по борьбе с эпидемией. Дополнительную поддержку экономике стремится создать и ЕЦБ. Несмотря на то, что на своём последнем заседании европейский регулятор не стал менять параметры ставки, ЕС намерен создать особый фонд в размере 37 миллиардов евро, а также гарантирует поддержку малому и среднему бизнесу через выдачу кредитов на сумму 8 миллиардов евро.

GBP/USD

Британский фунт вновь торгуется с нисходящей динамикой в паре с американской валютой, приближаясь к прежним локальным минимумам, обновлённым в конце прошедшей недели. Фунт, как и многие другие валюты, открылся в понедельник заметным ростом, который был вызван неожиданным снижением процентной ставки ФРС США сразу на 100 базисных пунктов. Однако, несмотря на беспрецедентные меры, которые предпринимает американское правительство для сдерживания негативного влияния коронавируса, спрос на доллар остаётся весьма высоким, поскольку инвесторы опасаются негативного сценария развития ситуации. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Великобритании затерялась на фоне новостей из США. Тем не менее, индекс цен на жильё от Rightmove в марте вырос на 1,0% м/м, ускорившись после увеличения на 0,8% м/м. В годовом выражении индекс вырос на 3,5% г/г после увеличения на 2,9% г/г в прошлом месяце. Участники торгов ожидают публикации февральского отчёта по рынку труда Великобритании, который должен появиться во вторник.

NZD/USD

Новозеландский доллар снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, возвращаясь к минимальным значениям прошедшей пятницы после открытия гэпом вверх из-за резкого снижения процентной ставки ФРС США. Американский регулятор не стал дожидаться запланированного заседания в конце месяца и объявил о самых решительных мерах поддержки национальной экономики, пытаясь минимизировать урон от дальнейшего распространения эпидемии коронавируса. Макроэкономическая статистика, опубликованная сегодня утром, оказалась неоднозначной. Так, инвесторы сильно разочаровались после появления китайских данных по розничным продажам и промышленному производству, но с оптимизмом встретили статистику по числу прибывших туристов в Новую Зеландию за январь, отразившую рост показателя (очевидно, что в последующие месяцы туристический поток заметно сократится). Объёмы промышленного производства в Китае в феврале сократились на 13,5% г/г после роста на 6,9% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 1,5% г/г. Розничные продажи снизились на 20,5% г/г после роста на 8% г/г в январе. Прогнозы инвесторов предполагали рост показателя на 0,8% г/г.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи уровня открытия, у отметки 107.00. Инвесторы отыгрывают внезапное решение ФРС США снизить процентные ставки до нуля, что должно помочь слабеющей мировой экономике на фоне дальнейшего распространения эпидемии коронавируса. С аналогичными или похожими мерами сегодня выступают и другие ведущие регуляторы. Напомним, что ранее Банк Японии объявил о новой программе покупок государственных облигаций на сумму в 200 миллиардов иен, а также анонсировал выдачу 1,5 триллиона иен краткосрочных кредитов для малого и среднего бизнеса. Умеренную поддержку иене в начале новой недели оказала опубликованная в Японии макроэкономическая статистика. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в январе выросли на 2,9% м/м после снижения на 12,5% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения негативной динамики на уровне –1,6% м/м. В годовом выражении снижение показателя замедлилось с –3,5% г/г до –0,3% г/г, что также оказалось лучше прогнозов (–0,5% г/г).

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, постепенно возвращаясь к отметкам конца прошедшей недели, когда инструмент зафиксировал мощное снижение и обновил локальные минимумы с конца декабря 2019 года. Золото, как и многие другие активы в паре с американской валютой, показало положительный гэп на открытии торгов новой недели, что было вызвано крайне агрессивными мерами поддержки национальной экономики со стороны ФРС США. Не дожидаясь запланированного заседания, регулятор объявил о снижении процентных ставок до нуля, что вкупе с беспрецедентной поддержкой в размере 1,5 триллиона долларов должно заметно помочь национальной и мировой экономике.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/proshedshaya-nedelya-stala-xudshej-dlya-eurusd-s-fevralya-2018-goda.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...