Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 18 марта

EUR/USD

Европейская валюта растёт против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после очередного активного снижения накануне, когда позиции единой валюты оказались под давлением удручающей статистики по деловой активности от ZEW. Так, индекс настроений в деловой среде Германии от ZEW в марте рухнул с 8,7 пункта до –49,5 пункта, что оказалось почти вдвое хуже ожиданий рынка в –26,4 пункта. Индекс оценки текущих экономических условий за аналогичный период упал с –15,7 до –43,1 пункта при прогнозе –30 пунктов. В целом по еврозоне исследование от ZEW показало, что индекс экономических настроений в марте сократился с 10,4 до –49,5 пункта при прогнозе о снижении лишь до 35,4 пункта. Тем временем в Европе продолжает бушевать пандемия коронавируса, которая толкает государства к новым мерам поддержки экономики и ужесточению карантина. Многие европейские компании объявили, что приостановят своё производство на несколько недель в попытке минимизировать свои потери. В фокусе внимания европейских инвесторов в среду находится февральская статистика по потребительской инфляции в еврозоне.

GBP/USD

Британский фунт корректируется против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от полугодовых минимумов, обновлённых накануне. Инструмент прибавляет около 0,45% и пытается закрепиться выше отметки 1.2100–1.2110. Основным драйвером движения пары остаётся эпидемия коронавируса, которая будоражит рынки. Инвесторы продолжают скупать доллар в качестве безопасной валюты, лишь изредка обращая внимание на более рисковые активы. Текущий рост фунта можно списать на фиксацию быстрой прибыли, тогда как фундаментально ситуация остаётся прежней. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась неоднозначной. Так, число заявок на пособие по безработице в феврале выросло на 17,3 тысячи после снижения на 0,2 тысячи в предыдущем периоде. Аналитики ожидали появления более уверенного роста на 21,4 тысячи. Средняя заработная плата с учётом премий в январе увеличилась с 2,9% 3м/г до 3,1% 3м/г, что оказалось на 0,1% лучше прогнозов. При этом уровень безработицы в январе вырос с 3,8% до 3,9%.

NZD/USD

Новозеландский доллар сегодня показывает флэтовую динамику торгов, консолидируясь после очередного снижения накануне, которое привело к обновлению рекордных минимумов по инструменту с мая 2009 года. Позиции новозеландский валюты заметно проигрывают доллару США, в который, кажется, сейчас переходят все, пытаясь минимизировать свои риски. Погоне за ликвидностью не мешают даже беспрецедентные меры поддержки американской экономики. Напомним, что в понедельник ФРС резко снизила свои ставки до минимальных значений, а также заявила, что скорректировала свою программу, направленную на обеспечение долларами США за рубежом, с другими ведущими регуляторами. Министерство финансов США объявило, что намерено выкупить бумаги американских компаний на сумму до 1 триллиона долларов, при этом бизнес может рассчитывать на отсрочку при уплате налогов. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Новой Зеландии оказала дополнительное давление на инструмент. Так, индекс цен на молочную продукцию в феврале сократился на 3,9% м/м после снижения на 1,2% м/м в предыдущем месяце. Показатель вышел хуже своего прогноза в –2,7% м/м.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного роста накануне, который протекал на фоне гонки рынков за ликвидностью. Вместе с тем, опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Японии оказала иене незначительную поддержку. Так, объёмы промышленного производства в январе незначительно выросли с 0,8% м/м до 1,0% м/м. Показатель использования производственных мощностей за аналогичный период также прибавил 1,1% м/м после снижения на 0,4% м/м в декабре. При этом американские данные оказались разочаровывающими. Розничные продажи в феврале рухнули на 0,5% м/м после роста на 0,6% м/м в январе.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в ходе сегодняшней азиатской сессии возле отметки 1530.00, к которой инструменту удалось подняться благодаря коррекционному росту накануне. Инвесторы обратили внимание на золото на фоне продолжающегося ралли американской валюты, поскольку опасения относительно дальнейшего замедления мировой экономики сохраняются. Дополнительную поддержку инструменту оказали слабые данные по розничным продажам в США, отразившие закономерное ослабление экономической активности в начале эпидемии. В среду инвесторы ожидают появления статистики по жилищному рынку в США за февраль, однако не рассчитывают получить какую-либо дополнительную поддержку для доллара.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/eurusd-ocherednaya-popytka-vosstanovleniya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...