Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 19 декабря

доллар США

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после снижения накануне. Инструмент прибавляет около 0,07%, тестируя отметку 1.1130 на пробой вверх. Умеренную поддержку евро оказывают опубликованные в среду данные из Германии. Так, индекс делового оптимизма от IFO в декабре вырос с 95,1 до 96,3 пункта при прогнозе о росте до 95,5 пункта. Индикатор оценки текущей ситуации за аналогичный период поднялся с 98 до 98,8 пункта, что также оказалось лучше ожиданий аналитиков в 98,1 пункта. Индекс экономических ожиданий в декабре увеличился с 92,3 до 93,8 пункта при ожиданиях в 93 пункта. При этом данные по потребительской инфляции из еврозоны ограничивали развитие «бычьих» настроений по инструменту. По итогам ноября индекс потребительских цен снизился на 0,3% м/м, тогда как в октябре показатель демонстрировал слабый рост на 0,1% м/м. В годовом выражении инфляция остаётся в районе 1% г/г.

GBP/USD

Британский фунт относительно стабилен в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после уверенного снижения в течение двух дней. В настоящий момент пара торгуется вблизи отметки 1.3080, теряя около 0,02%. Умеренно-оптимистичная макроэкономическая статистика из Великобритании, опубликованная вчера, не оказала заметной поддержки фунту, хотя и способствовала некоторому снижению «медвежьего» давления. Индекс потребительских цен в Великобритании в ноябре вырос на 1,5% г/г, что оказалось на 0,1% лучше ожиданий рынка и совпало с данными октября. В месячном выражении потребительская инфляция увеличилась на 0,2% м/м после снижения на аналогичную величину месяц назад. Индекс розничных цен в ноябре также вырос на 0,2% м/м, ускорившись после снижения на 0,2% м/м в октябре. Сегодня инвесторы ожидают публикации протокола Банка Англии по процентной ставке. Ожидается, что параметры монетарной политики останутся без изменений, а за снижение ставки могут высказаться лишь 2 члена правления из 9.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует неуверенный рост на торгах сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформированного накануне. Пара прибавляет около 0,09%, готовясь к тестированию отметки 0.6600. Поддержку инструменту оказывают неплохие макроэкономические данные из Новой Зеландии. Так, ВВП Новой Зеландии в 3 квартале 2019 года вырос на 0,7% кв/кв после роста на 0,1% кв/кв в предыдущем месяце. Аналитики ожидали увеличения показателя на 0,6% кв/кв. В годовом выражении рост ВВП составил 2,3% г/г, что также оказалось лучше данных прошлого периода (2,1% г/г), но несколько хуже ожиданий рынка в 2,4% г/г. Дополнительную поддержку курсу оказали данные по экспорту. Объёмы экспорта по итогам ноября увеличились на 5,23 миллиарда долларов после роста на 5,01 миллиарда долларов в прошлом месяце. Дефицит торгового баланса в ноябре несколько уменьшился и составил –4,82 миллиарда долларов.

USD/JPY

Доллар США незначительно укрепляется против японской иены на торгах сегодняшней азиатской сессии, вновь приближаясь к локальным максимумам от 13 декабря. Иена сдержанно реагирует на публикацию решения Банка Японии по процентной ставке. Как и ожидалось, ключевая ставка осталась на прежнем уровне –0,1%. На сопутствующей пресс-конференции представители Банка отметили, что экономика Японии продолжает умеренный рост, однако значительные риски по-прежнему присутствуют. Годовые темпы инфляции располагаются вблизи отметки +0,5% г/г, что существенно ниже целевых уровней регулятора.

XAU/USD

Цены на золото относительно стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,10%. Спрос на золото удерживается на фоне продолжающегося роста неопределённости на рынке. Эйфория от заключения первой фазы торгового соглашения между США и КНР давно прошла, и теперь инвесторы пытаются понять, как стороны будут действовать дальше, чтобы прийти к полноценному договору. Кроме того, рынки обеспокоены процессом торговых переговоров Великобритании и ЕС, которые должны начаться после завершения процедуры Brexit до конца января 2020 года.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/neft-obnovila-maksimum-iz-za-obmana-api.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...