Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 20 февраля

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD торгуется в нисходящем ключе, возвращаясь к снижению после попытки коррекционного роста накануне. Укрепление евро было вызвано, главным образом, техническими факторами, поскольку единая валюта остаётся сильно перепроданной и торгуется вблизи трёхлетних минимумов. Макроэкономический фон среды, впрочем, не способствовал росту инструмента. Так, объём производства в строительном секторе еврозоны в декабре снизился на 3,7% г/г после роста на 1,4% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 1,4% г/г. В месячном выражении производство сократилось на 3,1% м/м после роста на незначительные 0,74% в ноябре. В течение дня европейские инвесторы ожидают публикации сведений о динамике цен производителей за январь в Германии. Кроме того, ЕЦБ обнародует протоколы своего последнего заседания.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется около нуля, консолидируясь вблизи локальных максимумов с 11 февраля, которых удалось достичь благодаря уверенному снижению фунта накануне. Британская валюта практически полностью проигнорировала сильную национальную статистику по динамике потребительской инфляции. Вместо этого инвесторы сконцентрировались на перспективах переговоров ЕС и Великобритании, а также обсуждали предстоящие фискальные изменения и увеличение государственных расходов. Индекс потребительских цен в январе резко ускорился с +1,3% г/г до +1,8% г/г, что оказалось лучше ожиданий рынка в +1,5% г/г. В месячном выражении, однако, потребительская инфляция уменьшилась на 0,3% м/м после нулевой динамики декабря. Прогнозы аналитиков предполагали снижение индекса на 0,4% г/г. В центре внимания инвесторов в четверг находится статистика по розничным продажам Великобритании за январь, а также публикация отчёта CBI по промышленным заказам за февраль.

NZD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара NZD/USD заметно снижается, обновляя локальные минимумы с 13 ноября. Сейчас новозеландский доллар потерял около 0,38% и готовится к тестированию отметки 0.6350 на пробой вниз. Валюта падает на фоне публикации оптимистичной макроэкономической американской статистики. Накануне США порадовали трейдеров уверенным ростом индекса цен производителей и улучшением ситуации на жилищном рынке. Число выданных разрешений на строительство в январе выросло на 9,2% м/м после снижения на 3,7% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали уменьшения показателя на 0,1% м/м. Кроме того, инвесторы всё ещё опасаются замедления мировой экономики из-за сохраняющихся угроз распространения коронавируса и ослабления экономики Китая. Вместе с тем, рынок оценил усилия, которые предпринимает Пекин для сдерживания эпидемии. В четверг стало известно, что ЦБ Китая принял решение снизить процентную ставку на 10 базисных пунктов до 4,05%.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY показывает флэтовую динамику, консолидируясь вблизи новых рекордных максимумов, обновлённых накануне, когда иена продемонстрировала своё самое сильное падение за последние 6 месяцев. Давление на позиции японской валюты оказывает слабая национальная макроэкономическая статистика, которая может свидетельствовать о наступлении рецессии в стране. Опубликованные в понедельник данные отразили резкое снижение ВВП Японии в четвёртом квартале 2019 года на 6,3% г/г после роста на 1,8% г/г в предыдущем месяце. В квартальном выражении ВВП потерял 1,6% кв/кв после незначительного роста на 0,4% кв/кв ранее.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цена на золото незначительно снижается, отступая от локальных максимумов, обновлённых благодаря умеренному росту инструмента накануне. Несмотря на то, что рынок позитивно оценивает усилия Китая по сдерживанию распространения коронавируса, опасения относительно негативных экономических последствий сохраняются, что и оказывает поддержку безопасным активам. Также на котировки положительно влияют неопределённые перспективы вокруг возможного снижения процентной ставки ФРС США. Опубликованные накануне протоколы заседания ФРС отразили некоторый раскол в её руководстве, однако регулятор продолжает верить в сильный рынок труда, а потому риски снижения ставки в обозримой перспективе пока остаются незначительными.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Протокол FOMC: в ФРС считают коронавирус угрозой мировой экономике

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...